Яндекс.Метрика
  • Происшествия

МУП «Водоснабжение Златоустовского городского округа» незаконно взимало плату за опломбировку приборов учета воды

Фото МУП «Водоснабжение Златоустовского городского округа» незаконно взимало плату за опломбировку приборов учета воды

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском УФАС, в ходе проверки было установлено, что МУП «Водоснабжение Златоустовского городского округа» незаконно взимало плату с жителей Златоуста за опломбировку при вводе в эксплуатацию индивидуальных приборов учета воды в период с 2012 года по 2013 год.

Предприятие  занимает доминирующее положение на рынке услуг по сбору, очистке и распределению воды и на рынке услуг ввода в эксплуатацию индивидуальных квартирных узлов и приборов учета питьевой воды в границах Златоустовского городского округа Челябинской области.

Согласно Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении», приборы учета расхода воды опломбируются водоснабжающими организациями без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

МУП «Водоснабжение Златоустовского городского округа» добровольно устранило выявленные нарушения законодательства. В связи с этим, антимонопольным органом было принято решение о прекращении рассмотрения дела в отношении предприятия. Однако златоустовский монополист не согласился с решением Челябинского УФАС России о признании его нарушившим антимонопольное законодательство и обратился с заявлением о его оспаривании в суд. Суды двух инстанций не удовлетворили требований МУП «Водоснабжение Златоустовского городского округа». 

Комментарии 0
    Новости по теме УФАС