Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Дело Скрынника

Постановление о возвращении дела Скрынника прокуратуре будет рассмотрено в апелляционном порядке

Фото Постановление о возвращении дела Скрынника прокуратуре будет рассмотрено в апелляционном порядке

Прокурор, решением суда, должен был устранить препятствия для рассмотрения дела судом – обвинительное заключение по делу Скрынника, по мнению суда, составлено с нарушениями УПК РФ. Однако прокуратура с данным решением оказалась не согласна и обжаловала данное постановление.

Как сообщает пресс-служба Челябинского областного суда, органами предварительного следствия Скрынник обвиняется в получении взятки от подсудимой Селищевой.

Из редакции обвинения, инкриминируемому Скрыннику, следует, что все конкретные действия, которые были совершены им в интересах Селищевой и ООО «Медицинские технологии», он совершил с использованием положения и полномочий не начальника отдела ГУМР Челябинской области, а секретаря аукционной комиссии, созданной челябинским областным онкологическим диспансером. Причем данная аукционная комиссия была создана для аукциона, проводимого также не ГУМР Челябинской области, а челябинским областным клиническим диспансером, Кунашакской центральной районной больницей, Кыштымской центральной городской больницей имени Силаева.
Должностное же положение Скрынника именно в качестве секретаря данной аукционной комиссии и характер выполняемых им при этом функций, которые давали бы основание для признания его должностным лицом, в постановлении о привлечении Скрынника в качестве обвиняемого не отражены. Поэтому постановление о привлечении Скрынника в качестве обвиняемого по настоящему делу не может быть признано соответствующим требованиям статьи 171 УПК РФ. Так считает Челябинский областной суд.

В соответствии со статьей 252 УПК РФ суд рассматривает дело только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение обвиняемого и не нарушается его право на защиту.

В случае если суд придет к выводу о виновности Скрынника в инкриминируемом ему деянии, суд будет вынужден при определении должностного положения подсудимого выйти за пределы предъявленного ему обвинения. При этом изменение обвинения будет явно существенным и ухудшающим положение обвиняемого. Поэтому суд считает, что в силу положения статьи 252 УПК РФ такое изменение обвинения является невозможным. Тем самым, существующая редакция обвинения, предъявленного Скрыннику, является препятствием для постановления по делу приговора или иного решения по существу дела, отвечающего требованиям статьи УПК РФ.

Однако у прокуратуры Челябинской области на сей счет иное мнение. Чью точку зрения поддержит судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда, будет известно после рассмотрения постановления в апелляционном порядке.

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Скрынник