Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Председателя правления челябинского садового товарищества «Малиновка» приговорили к исправительным работам

Фото Председателя правления челябинского садового товарищества «Малиновка» приговорили к исправительным работам

Председателя правления челябинского садового товарищества «Малиновка» приговорили к исправительным работам

Мировой судья Сосновского района Челябинской области назначил председателю садового общества «Малиновка» наказание – четыре месяца исправительных работ. Приговор председателю правления был вынесен в результате рассмотрения уголовного дела по статье 315 УК РФ – неисполнение решения суда. Дело возбудили дознаватели отдела судебных приставов Сосновского района.

Дело в том, что председатель правления садового товарищества не стала исполнять решение арбитражного суда Челябинской области, который постановил выплатить долг за потребленную электроэнергию садоводами в размере два миллиона 700 тысяч рублей компании-поставщику.

Не стала председатель правления и выплачивать зарплату за вынужденные прогулы бывшему своему заместителю в размере 140 тысяч рублей. Эти деньги ей постановил выплатить суд советского района Челябинска. А вот мировой суд Сосновского района вынес решение вернуть из казны садового товарищества вступительные и целевые взносы одного из садоводов, которые взимались незаконно.  Сумма составила 48 тысяч рублей.

Председателя садового товарищества неоднократно предупреждали судебные приставы об уголовной ответственности за неисполнение решения суда, но женщина игнорировала все предупреждения. Вдобавок, она по своему усмотрению пользовалась деньгами, поступающими в казну СНТ за въезд на территорию грузовиков и членских взносов. Хотя могла спокойно выплатить долги за электричество компании-поставщику.

В мировом суде председатель правления свою вину признала и попросила рассматривать уголовное дело в особом порядке. Судья учел все смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих причин для более сурового приговора, вынес справедливое решение. Четыре месяца исправительных работ – таков вердикт. Отбывать наказание и выплачивать в доход государству 10% своего заработка председатель правления будет по месту своей работы.

Приговор мирового суда Сосновского района вступил в законную силу.

Комментарии 0
    Новости по теме Малиновка