Яндекс.Метрика

Рассмотрение апелляции на арест вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова отложено из-за неявки адвокатов

Фото Рассмотрение апелляции на арест вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова отложено из-за неявки адвокатов

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в суде, заседание, первоначально назначенное на 31 июля, было отложено из-за неявки адвокатов обвиняемого. «Двое защитников должны были принять участие в заседании, но не пришли. А от остальных сегодня поступило ходатайство о переносе заседания», - уточнили в суде.

Суд рассмотрит апелляцию в следующий четверг, 6 августа.

Сам Николай Сандаков не участвовал в заседании. Адвокаты предложили своему подзащитному отказаться от личного присутствия на заседании в суде, не веря в положительный исход дела и утверждая, что все вопросы можно решить с помощью видеоконференции. «Иначе он вернется в свою камеру не раньше вторника, и ему придется терпеть ряд бытовых неудобств, связанных с переездами, а там и так не сахар. Судя по предыдущим заседаниям, шансов на положительное решение вопроса практически нет, так что это никому не нужные жертвы», - пояснила адвокат Татьяна Мангилева.

Однако, как пояснили агентству в Свердловском областном суде, присутствие самого подозреваемого на заседании не ожидалось. «Лица, которые находятся под стражей, при рассмотрении апелляционной жалобы в областном суде участвуют в заседании только посредством видеоконференцсввязи», - рассказали в суде.

Как уже сообщало агентство, Николая Сандакова задержали 26 марта 2015 года в аэропорту в тот момент, когда он собирался отправиться в служебную командировку. В его кабинете и дома были проведены обыски. Ему инкриминируется совершение деяния, предусмотренного частью шестой статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Николай Сандаков своей вины не признает. Адвокаты также настаивают на полной невиновности своего подзащитного.

27 марта Ленинский районный суд Екатеринбурга избрал в отношении Николая Сандакова меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца – до 25 мая 2015 года. Затем суд продлил срок ареста чиновника еще на три месяца- до 25 августа.

На днях СМИ сообщили о задержании в Екатеринбурге директора ООО «Современные информационные технологии» (СИТ) Александра Аброськина и даже в сети появились фотографии с места спецоперации. Александр Аброськин мог стать одним из фигурантов дела Сандакова.

Однако, в следственном комитете не подтверждают, и не опровергают этот факт. И не дают никаких комментариев. Пока не известно, был ли отпущен Аброськин или в отношении него избрана какая-либо мера пресечения.

Комментарии 0
    Новости по теме Николай Сандаков