Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Дело о коррупции при модернизации здравоохранения

Счетная палата РФ совместно с ФСБ начали проверку расходования бюджетных средств в Челябинской области

Фото Счетная палата РФ совместно с ФСБ начали проверку расходования бюджетных средств в Челябинской области

«Счетная палата с понедельника приступает к комплексной проверке Челябинской области. Исследоваться будет соблюдение законодательства, эффективность использования государственных и муниципальных бюджетных средств, и собственности. Проверяться будет непосредственно правительство региона», – сообщил директор департамента информации СП РФ Алан Ужегов в сюжете «Громкие разоблачения в Челябинской области шокировали местных жителей» телепередачи НТВ «Сегодня. Итоговая программа».

По словам Алана Ужегова, проверка была запланирована заранее и не связана с коррупционными скандалами, разразившимися в конце прошлого года. Напомним, что 15 января председатель Счетной палаты Сергей Степашин заявил на конференции в «Интерфаксе» о том, что в полномасштабной проверке будут задействованы сотрудники Федеральной службы безопасности.

Ранее первый заместитель губернатора Олег Грачев пояснил, что правительство региона готово к визиту столичных гостей. Об этой проверке в администрации губернатора знали еще в ноябре прошлого года. «Нет ничего удивительного в том, что Счетная палата интересуется тем, как расходуются крупные финансовые средства, выделенные из федерального бюджета. Возможно, иной раз не совсем хорошо быть передовиками и отличниками в каких-то вопросах, потому что руководители нашего правительства ставят жесткие задачи. Мы прекрасно понимали, что, начав реализовывать программу модернизации здравоохранения и получая на нее существенные финансовые ресурсы, мы столкнемся с тем, что следом тут же придут проверять их использование», – подчеркнул Олег Грачев.

Добавим, что в Челябинской области в настоящее время возбуждено уголовное дело по факту хищения 28 миллионов рублей, выделенных на реализацию программы модернизации здравоохранения. Контрразведчиками задержаны пять человек, причастных к совершению преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 УК РФ. Под арестом находятся экс-министр здравоохранения Виталий Тесленко, главный врач четвертой областной больницы Михаил Шуховцев, заместитель главного врача ООО «Санаторий Кисегач» Иван Сорокун, директор двух коммерческих фирм, занимавшихся продажей и обслуживанием медоборудования, Владимир Волошин, а также коммерсант Александр Москалюк. Заключивший сделку со следствием Михаил Шуховцев был отпущен под домашний арест.

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Тесленко