В Челябинске история с подделкой подписей избирателей дошла до суда
Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», в июле текущего года в Избирательную комиссию Челябинской области были представлены подписные листы в поддержку выдвижения кандидатов политической партии «Коммунисты России» на выборах в Законодательное Собрание области, содержащие подделку подписей избирателей. Пятого августа сотрудники регионального ГУ МВД произвели выемку документов в облизбиркоме. Инициатором выступил следственный комитет.
Было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 142 УК РФ (подделка подписей избирателей). В настоящее время расследование дела завершено.
«В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по данному факту, следствием была установлена причастность к совершению преступления двух местных жителей: Марата Кашапова и Алексея Саютина. Обвиняемые по устной договоренности с представителями политорганизации должны были собрать подписи граждан в поддержку партии, и получить от 7 до 30 рублей за подпись. Кашапов и Саютин подделали более 3,5 тысяч подписей и передали подписные листы представителю партии, который предоставил их в избирательную комиссию Челябинской области. После проверки в избирательной комиссии был установлен факт подделки подписей, политической партии «Коммунисты России» было отказано в регистрации на выборах. Обвиняемые признали вину в полном объеме», - сообщил агентству «Урал-пресс-информ» руководитель пресс-смлужбы СУ СКР по региону Владимир Шишков.
Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
-
В Нагайбакском районе в коррупции обвиняют сотрудницу ветстанции23 апреля 2025, 14:14
-
Жительница Златоуста перевела «жениху из Швейцарии» более двух миллионов рублей21 апреля 2025, 16:29
-
Повороты судьбы полковника внутренней службы Александра Пашнина21 апреля 2025, 13:34
-
В Металлургическом районе Челябинска задержана наркозакладчица19 апреля 2025, 11:52
-
Знал о привычке оставлять его без присмотра: челябинец – о том, зачем украл велосипед у школьника17 апреля 2025, 14:41