Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинске Роспотребнадзор не нашел червей в супе для детей

Фото В Челябинске Роспотребнадзор не нашел червей в супе для детей

Напомним, родители воспитанников детсада написали жалобу в Роспотребнадзор, прокуратуру области и в адрес Уполномоченного по правам ребенка на то, что их детей накормили супом с червяками. Фото с доказательствами они разместили в соцсетях. По словам родителей, это уже не первый подобный случай.

«Факты, изложенные в обращении по поводу присутствия в продуктах питания и готовой пищи посторонних примесей или выплода насекомых, не подтвердились, - сообщили агентству в Роспотребнадзоре. - При проверке все имеющиеся в продуктовом складе продукты питания, производственное сырье, а также готовые блюда на раздаче соответствовали стандартам качества и безопасности - посторонних включений или загрязнения продукции не выявлено».

Кроме того, бракеражной комиссией учреждения в составе 3-х человек ежедневно оценивается качество поступающих продуктов, сырья и готовых к употреблению блюд. Отклонений за последний месяц зафиксировано не было. Условия, сроки хранения и реализации продуктов, в том числе скоропортящихся, не нарушены. Инфекционные заболевания среди воспитанников детского сада с начала нового учебного года не регистрировались.

В процессе внеплановой проверки сотрудниками Роспотребнадзора были выявлены некоторые нарушения: недовыполнение натуральных норм продуктов питания на одного ребенка по мясу, рыбе, яйцу, неверное распределение калорийности дневного рациона в меню, неисправность плиты, производственный инвентарь для работы с сырой продукцией на пищеблоке использовался не по прямому назначению.

За допущенные нарушения должностные лица детского учреждения привлечены к административной ответственности. Администрации дошкольного образовательного учреждения предложено привести выполнение натуральных норм продуктов питания в соответствии с действующими санитарными нормами и усилить контроль за ежедневным использованием утвержденного примерного меню.

Детский сад также ждет проверка аппарата Уполномоченного по правам человека Ирины Буториной.

Комментарии 0
    Новости по теме детский сад