Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинске в подъезд, где взорвался баллон, перекрыто поступление газа (ФОТО)

Фото В Челябинске в подъезд, где взорвался баллон, перекрыто поступление газа (ФОТО)

Напомним, что ЧП  случилось 10 декабря в двухэтажном доме №23 на улице Трактовой. К счастью, обошлось без пострадавших. Тем не менее, от взрыва в квартире выбило стекла и сместило межкомнатные перегородки.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе «Челябинскгоргаз», газоснабжение будет восстановлено только после устранения опасности повреждения внутридомовых газовых сетей. По словам исполняющего обязанности начальника аварийной службы компании Олега Кудрявцева,  причиной аварии стало нарушение элементарных правил безопасности при пользовании газовыми приборами. В коридоре разрушенной квартиры был обнаружен разорванный пятилитровый газовый баллон, хотя хранение баллонов в жилых помещениях категорически запрещено. Лишь его местонахождение спасло внутридомовой газопровод и газовые приборы от повреждения, а значит и от распространения пожара и других трагических последствий.

«Газовый баллон, скорее всего, был заправлен под «завязку», в то время как норма заполнения баллона – всего 80 процентов. Баллон занесли с мороза в тепло. Сжиженный газ от нагревания стал расширяться, что, вероятнее всего, и стало причиной взрыва. К сожалению, подобные случаи не редкость именно зимой, когда такими пятилитровыми баллонами активно пользуются рыбаки. Причем, заправляют их на случайных заправках и хранят дома, чтобы быстрее собраться на рыбалку. Думают об удобствах, а об осторожности забывают»,  – подчеркнул Олег Кудрявцев.

После произошедшего специалисты ОАО «Челябинскгоргаз» в очередной раз напоминают о необходимости строгого соблюдения правил пользования сжиженным газом в быту. Заправка баллонов должна производиться только на специализированном газонаполнительном пункте. Нельзя пользоваться услугами автогазозаправочных станций, поскольку там баллоны не проверяются на пригодность к эксплуатации, а также отсутствует оборудование для контроля уровня их наполнения.

Также следует помнить, что сжиженный газ при нагреве расширяется и может разорвать баллон. Нельзя устанавливать баллоны с газом около отопительных приборов – не менее одного метра от радиаторов отопления и печей, и не менее пяти метров от источников открытого огня. Хранение запасных баллонов в жилых помещениях, на кухне, в подвалах, на балконах и лоджиях запрещено.

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО «Челябинскгоргаз»