Яндекс.Метрика

В Челябинске возбудили уголовное дело по факту заражения ВИЧ-инфекцией в кардиоцентре

Фото В Челябинске возбудили уголовное дело по факту заражения ВИЧ-инфекцией в кардиоцентре

Напомним, инфицированную кровь в лечебное учреждение направила станция переливания крови федерального медико-биологического агентства (ФМБА). То, что кровь оказалась зараженной, обнаружили сотрудники станции, они сообщили об этом в больницу, куда была направлена кровь, но операцию мужчине уже сделали.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» старший следователь следственного отдела по Советскому району Челябинска СК РФ Динар Рамазанов, уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 122 УК РФ (заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). По этой статье предусмотрено наказание принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

«Дело возбуждено пока по факту заражения, а не в отношении конкретного лица, - уточнил Динар Рамазанов. – Но в материалах доследственной проверки есть достаточно доказательств для привлечения к ответственности конкретного должностного лица, не выполнившего в полной мере свои должностные обязанности».

Материалы дела переданы в отдел полиции Советского района по подследственности, уточнил следователь. В ходе предварительного следствия сотрудники полиции установят вину в полном объеме.

Комментарии 0
    Новости по теме ВИЧ