Яндекс.Метрика

В Челябинской области бешенство унесло жизни 30 домашних и диких животных

Фото В Челябинской области бешенство унесло жизни 30 домашних и диких животных

За четыре месяца 2022 года в Челябинской области от бешенства погибли 30 домашних и диких животных.

Как сообщили в управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям, в апреле 2022 года от бешенства на территории Челябинской области пали  шесть животных: три собаки, одна енотовидная собака, одна домашняя кошка и одна крыса. 

Заболевание фиксировалось в городах Челябинск (улица Барнаульская) и  Южноуральск (сады «Южные»), в Чесменской районе (поселок Порт-Артур) – собаки, в поселке Бреды Брединского района - енотовидная собака, в  поселке Ближний Береговой  Снежинского городского округа  – кошка. Последний случай – домашняя крыса в  Магнитогорске.

Все населенные пункты, где выявлены заболевшие и погибшие животные, были объявлены неблагополучными. По распоряжению правительства Челябинской области там был установлен карантин и проведен комплекс обязательных противоэпизоотических мероприятий.

Россельхознадзор напоминает, что бешенство – опасное инфекционное заболевание, которое приводит к специфическому энцефалиту (воспалению головного мозга), что приводит к смерти. Люди заражаются от больных животных при укусе, оцарапывании или ослюнении (вирус передается со слюной). Единственная профилактика бешенства у сельскохозяйственных и домашних животных – регулярная вакцинация.

Комментарии 0
    Новости по теме бешенство