Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинской области за смерть задержанного уволили полицейского

Фото В Челябинской области за смерть задержанного уволили полицейского

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в облсуде, инцидент произошел в ночь на 28 сентября 2013 года. В МО МВД России «Чебаркульский» для установления личности и составления протокола был доставлен пьяный мужчина. После составления протокола его отпустили, но мужчина попросил остаться в полиции до утра, так как жил за городом. Через несколько часов старший полицейский вызвал медиков, так как «гостю» стало плохо. Приехавшие врачи установили, что мужчина просто очень пьян, и уехали обратно.

При просмотре записи камер видеонаблюдения было установлено, что доставленный в полицию мужчина был не в состоянии самостоятельно передвигаться, неоднократно падал, лежал на полу, пытался встать, меры физического воздействия сотрудниками полиции к нему не применялись.

«Утром 28 сентября сотрудник полиции заступил на суточное дежурство. При приеме дежурства он был поставлен в известность, что в коридоре дежурной части находится человек в состоянии алкогольного опьянения. Около 14 часов мужчина был обнаружен мертвым на полу в коридоре первого этажа. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть наступила вследствие черепно-мозговой травмы, полученной, вероятно, в результате падения с высоты собственного роста и удара о тупые, твердые предметы», - сообщили в пресс-службе суда.

В соответствии с Наставлением по организации деятельности дежурных частей территориальных органов МВД России после приема-сдачи дежурства вся ответственность за работу дежурной части принимается заступившей дежурной сменой.

Полицейский в судебном заседании пояснил, что, по его мнению, при проведении служебной проверки и вынесении приказа об увольнении не была дана оценка тому факту, что на момент заступления его на дежурство доставленный уже находился в ОВД, был доставлен не в помещение дежурной части, а в помещение отдела вневедомственной охраны. Также, по мнению истца, при увольнении не было учтено, что за время прохождения службы он не имел нарушений служебной дисциплины.

Тем не менее, районный суд назначил полицейскому наказание в виде увольнения. Не согласившись с постановлением суда, мужчина обжаловал его в Челябинский областной суд, просил признать решение незаконным и необоснованным, а его требования удовлетворить.

Судебная коллегия областного суда по гражданским делам, согласившись с мотивами решения первой инстанции, оставила постановление без изменения, а жалобу истца - без удовлетворения.

Комментарии 0
    Новости по теме полиция