Яндекс.Метрика

В этом году в Челябинской области выявлено 13 фактов экстремизма

Фото В этом году в Челябинской области выявлено 13 фактов экстремизма

Всего в течение шести месяцев этого года прокуратура провела 186 прокурорских проверок в сфере исполнения законодательства о противодействии терроризму и экстремисткой деятельности, выявив более трехсот нарушений.

Прокурорами принесено 12 протестов, внесено 131 представление об устранении нарушений законодательства, объявлено более 90 предостережений о недопустимости нарушений закона. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено 118 должностных лиц. В суд направлено 112 заявлений.

По протестам Ашинского городского прокурора и прокурора Уйского района приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства муниципальные целевые программы по профилактике и противодействию проявлениям экстремизма. В нарушение закона программы не предусматривали сроки и исполнителей запланированных мероприятий, а также организационно-технические меры.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Брединского, Красноармейского, Нагайбакского и Октябрьского районов, города Озерска.

В Карталах, Чебаркуле, Пласте, Озерске, Калининском, Курчатовском и Центральном районах Челябинска, Ленинском и Правобережном районах Магнитогорска прокуроры приняли меры по прекращению публичной демонстрации нацистской и другой сходной с ней символики, принудив ответственных лиц удалить изображения в общественных местах.

Прокуроры Орджоникидзевского района Магнитогорска и Чесменского района выявили, что должностные лица образовательных учреждений и библиотечной системы не вели мониторинг федерального списка экстремистских материалов с целью не допустить их появления в библиотечных фондах. Об этом сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.

В целях устранения нарушений миграционного законодательства, установленных при выдаче иностранцам приглашений на въезд, разрешений на временное проживание на территории России и их аннулировании, при выдаче вида на жительство, миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства – факторов, влияющих на межнациональную обстановку в регионе, – областная прокуратура внесла представления начальнику ГУ МВД России по Челябинской области, начальнику областного УФМС и губернатору Челябинскойобласти.

Комментарии 0
    Новости по теме прокуратура