Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Интернете участились случаи незаконного появления картографического материала

Фото В Интернете участились случаи незаконного появления картографического материала

Зачастую и создатели рекламы, используя картографические материалы в рекламных целях,  забывают, что   обновление, редактирование карт, дополнение их новыми элементами является картографической деятельностью, которая подлежит лицензированию. То есть на составление, издание и печать картографических материалов требуется получение специальных разрешений. В первую очередь эта информация касается субъектов геодезической и картографической деятельности, провайдеров, создателей и посетителей сайтов в сети Интернет.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе управления Росреестра по Челябинской области, географические карты (топографические, общегеографические, тематические и другие), а также атласы являются объектами авторского права. Их использование допускается только с разрешения правообладателя. Для тех, кто это делает незаконно,  предусмотрена гражданская, уголовная и административная ответственность в соответствии с частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации.

Предоставить право от имени  РФ на использование топографических карт и планов может исключительно Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии. Южноуральцам для получения необходимого разрешения необходимо обращаться в управление Росреестра по Челябинской области. Более подробную информацию специалисты отдела геодезии и картографии Управления предоставят по телефону 8(351)210-14-99 или в ответах на письма заявителей, отправленные через Интернет-сайт.

Комментарии 0
    Новости по теме Интернет