В Интернете участились случаи незаконного появления картографического материала
Зачастую и создатели рекламы, используя картографические материалы в рекламных целях, забывают, что обновление, редактирование карт, дополнение их новыми элементами является картографической деятельностью, которая подлежит лицензированию. То есть на составление, издание и печать картографических материалов требуется получение специальных разрешений. В первую очередь эта информация касается субъектов геодезической и картографической деятельности, провайдеров, создателей и посетителей сайтов в сети Интернет.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе управления Росреестра по Челябинской области, географические карты (топографические, общегеографические, тематические и другие), а также атласы являются объектами авторского права. Их использование допускается только с разрешения правообладателя. Для тех, кто это делает незаконно, предусмотрена гражданская, уголовная и административная ответственность в соответствии с частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации.
Предоставить право от имени РФ на использование топографических карт и планов может исключительно Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии. Южноуральцам для получения необходимого разрешения необходимо обращаться в управление Росреестра по Челябинской области. Более подробную информацию специалисты отдела геодезии и картографии Управления предоставят по телефону 8(351)210-14-99 или в ответах на письма заявителей, отправленные через Интернет-сайт.
-
«Справедливая Россия» раскритиковала идею ввести плату за использование международного трафика07 октября 2026, 12:34
-
Ноутбук есть. Кофе есть. А интернет выдержит?28 сентября 2026, 14:29
-
Билайн повысил качество 4G в челябинских селах и туристических локациях области20 июля 2026, 12:26
-
Билайн увеличил охват сети 4G в 10 районах и округах Челябинской области12 мая 2026, 16:31
-
МТС увеличила на треть скорость домашнего интернета на Южном Урале03 апреля 2026, 10:45