Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В истории с перепутанными покойницами оказался виноват сотрудник «Вечности»

Фото В истории с перепутанными покойницами оказался виноват сотрудник «Вечности»

«По внутренней инструкции «Вечности», работник должен был брать одно направление на один труп и отвозить его. Однако он взял сразу два, привез в морг и перепутал. Индивидуальный предприниматель сам провел внутреннюю проверку и уволил подчиненного. После нашего запроса нам также предоставили видеозапись, которая подтверждает вину уволенного работника», - рассказал корреспонденту «Урал-пресс-информ» прокурор Центрального района города Виктор Зеленкин.

Он отметил, что родственники перепутанных покойниц имеют право обратиться в суд за компенсацией морального и материального вреда (деньги, потраченные на похороны).

Также проведенная из-за истории с перепутанными старушками проверка прокуратуры выявила интересный факт. Вскрылись эпизоды необоснованного направления сотрудниками полиции умерших на вскрытие. Так, за 2014-2015 годы в морг Челябинского областного бюро судебно-медицинской экспертизы поступило около полутора тысяч трупов пожилых людей, которые должны были быть направлены на сохранение без вскрытия. Например, люди, имевшие серьезное заболевание, стоявшие на учете в больнице и не имевшие признаков насильственной смерти. Соответственно, из-за этого морг оказался перегружен.

«На имя начальника УМВД по Челябинску внесено представление об устранении нарушений. Мы следим за ситуацией», - пояснил Виктор Зеленкин.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», жуткая история произошла в Челябинске. Двух умерших пожилых женщин перепутали и передали чужим родственникам. Родственники одной из них не заметили подмены и похоронили чужую бабушку. Вопиющий случай вскрылся во время вторых похорон – в ритуальном зале родные увидели, что им передали не их родственницу. Они настояли на эксгумации и перезахоронении.

Комментарии 0
    Новости по теме похороны