Яндекс.Метрика

В Верхнем Уфалее все спокойно – заверяют власти. Уже пятеро участников погрома арестованы

Фото В Верхнем Уфалее все спокойно – заверяют власти. Уже пятеро участников погрома арестованы

Однако в администрации городского округа и в областном правительстве говорят, что в городе все спокойно. Этой же точки зрения придерживаются горожане, мнение которых удалось выслушать агентству.

Первый заместитель губернатора Челябинской области Олег Грачев развенчал миф о том, что в Верхнем Уфалее введен комендантский час. По его мнению, обычный конфликт двух группировок, имеющий экономическую подоплеку (дележ сферы влияния в производстве мрамора), сильно раздут. Олег Грачев поддержал действия главы городского округа Павла Казакова, который лично пытался урегулировать конфликтную ситуацию: «Я знаю, что и глава Верхнего Уфалея, и руководители территориальной полиции сработали грамотно, подошли к толпе, основную часть которой составляли лица очень молодого возраста, подогретые спиртными напитками, поговорил с ними. Часть из них решила разойтись по домам, часть - пройтись дальше».

Как рассказали агентству в администрации округа, сразу после драки в баре, которая произошла в ночь на седьмое октября, глава, несмотря на воскресный день, собрал руководителей правоохранительных органов, прокуратуры, ФСБ и депутатов. Никто из собравшихся не усмотрел в данном происшествии конфликта на межнациональной почве, драка носила бытовой характер. И все же глава принял решение усилить патрулирование на улицах. По просьбе Павла Казакова в город прибыли сотрудники ОМОНа из Челябинска, которые усилили местные наряды. Они проводят профилактическую работу и обеспечивают общественный порядок.

Как рассказал агентству житель города, распускаемые в Интернете слухи о сожженном киоске, Газели, вырезанном кресте на теле одного из пострадавших недостоверны. «Ничего такого не было», - заверяет очевидец, который своими глазами видел киоск, машину и общался с пострадавшим. Сейчас одни жители от греха подальше решили реже выходить на улицы. А другие отмечают, что в городе стало намного спокойнее. Все учреждения работают в обычном режиме, никакого запрета на хождение по улицам не вводилось.

Как сообщили агентству в городском суде, по факту случившегося было возбуждено по части второй статьи 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В настоящее время в отношении пяти участников конфликта избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на два месяца. Сергей Зыков арестован 9 октября, Эхтирам Джовзиев – 15 октября, а Ровшан Джовзиев, Гошгар Гусейнов и Орхан Мирзаев – 12 октября.

Олег Грачев подчеркнул, что ситуация находится на контроле правоохранительных органов и регионального правительства. «Мы постоянно на связи и с начальником ГУ МВД по Челябинской области генералом-лейтенантом Скалуновым, и с главой Верхнего Уфалея Казаковым, буквально каждый час созваниваемся. Сейчас там работает специальная группа. Всем силовым структурам надо принять активные меры для профилактики данной ситуации», – уточнил Олег Грачев.

Накпомним, седьмого октября в городской бар "Бульвар" ворвались несколько человек, они выломали двери, ломали мебель, били посуду, избили посетителей деревянными палками, битами и металлическими тросами. После погрома порядка семи человек доставили в больницу с травмами, один был госпитализирован. Его состояние оценивается как средней степени тяжести.

Комментарии 0
    Новости по теме Верхний Уфалей