Яндекс.Метрика

Владельцу волка из Челябинска придется заплатить за агрессивного питомца

Челябинский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке гражданское дело по иску родителей ребенка о взыскании компенсации морального вреда с Сергея Панасенко за вред, причиненный здоровью от нападения животного породы «волкособ».

Решение Тракторозаводского районного суда Челябинска, которым с Панасенко в пользу мальчика взыскано 15 тысяч рублей, оставлено без изменения.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», в январе 2019 года волк по кличке Воланд, которого хозяин постоянно выгуливает в одном из парков Челябинска, напал на маленького ребенка и укусил его за бедро. Хотя хозяин животного Сергей Панасенко утверждал, что никакого нападения не было. Мама сама подвела ребенка. И что это была обычная пиар-акция, чтобы оторвать детей и подростков от компьютеров. По словам Панасенко, его акция преследовала и другую цель - проверить адекватность народа и журналистов.

Но судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции о том, что укус собаки имел место, в связи с чем, у истца возникли основания для взыскания компенсации морального вреда. Размер компенсации определен с учетом тяжести причиненного вреда.

В апелляционной жалобе ответчик просил решение суда отменить, указывая на то, что ссадины ребенок получил при других обстоятельства, а не от нападения его собаки.

Добавим, в конце декабря Госдумой был принят закон, запрещающий держать дома диких животных. Список таких животных утвержден правительством РФ. Запрет будет распространяться на животных, приобретенных владельцами после 1 января 2020 года.

Комментарии 0
    Новости по теме волки