Яндекс.Метрика

Внимание: в Аргаяше обнаружена бешеная собака

Фото Внимание: в Аргаяше обнаружена бешеная собака

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» главный ветеринарный врач Аргаяшского района Урал Бакиров, в одном из дворов Аргаяша жило две собаки – одна в вольере, другая - на цепи. Цепная собака сумела вырваться на свободу и четыре дня провела в компании бродячих сородичей. Придя домой, собака стала вести себя неадекватно, отказывалась от пищи. По ряду признаков стало понятно, что это может быть бешенство.

«Скорее всего, собака заразилась не во время незапланированного гуляния, а раньше, так как клинические признаки заболевания проявляются через 10 дней после контакт с больным животным и до года в зависимости от места укуса», - пояснил ветврач. Окончательный вывод о заболевании можно было сделать только после смерти животного. Хозяева не стали дожидаться естественного ухода из жизни их собаки, убили ее и только через день позвонили на ветстанцию и сдали труп собаки в ветлабораторию. Анализы подтвердили, что она была заражена бешенством.

Хозяин псины в настоящее время поставил профилактические уколы, привита и вторая собака, проживающая в этом дворе.

Сегодня, Урал  Бакиров доложил о новом случае бешенства в селе Аргаяш на расширенном аппаратном совещании у главы Аргаяшского района Исрафиля Валишина. Главный ветврач отметил, что в районе развелось много бродячих собак, необходимо проводить их отлов, а также широкую разъяснительную работу среди населения.

Информация о случае бешенства передана в областное управлении ветеринарии, те, в свою очередь, доведут ее до губернатора и будет принято решение о необходимости введения нового карантина.

Напомним, в конце мая в Аргаяше бешеная собака покусала ребенка. С 22 июня распоряжением губернатора в районе был введен режим ограничительных мероприятий по бешенству. Карантин продлился до 13 августа. В феврале 2010 года был введен карантин в Аргаяшском и Яраткуловском сельских поселениях. Причиной стала бешеная лиса, забежавшая на одно из подворий в центре Аргаяша.

В этом году ветеринары клиники привили более 700 собак и более 800 кошек. Много это или мало? Если учесть, что во многих дворах живет не по одной псине и кошке (есть и по 20 особей), то немного. Жители не торопятся обезопасить своих домашних питомцев, хотя вакцина бесплатная, только придется заплатить за приход домой специалиста, если не хочется идти с животным на станцию. В клинике прививка ничего не будет стоить. 

Комментарии 0
    Новости по теме бешенство