Яндекс.Метрика

ВСУ продолжают попытки массированных ударов по Белгороду, есть раненые и погибший

Фото ВСУ продолжают попытки массированных ударов по Белгороду, есть раненые и погибший
Telegram-каналы губернатора Белгородской области и главы Белгорода

Вооруженные силы Украины продолжают попытки нанести массированные удары по объектам в Белгородской области с использованием ракет реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Ольха» и ракет оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) «Точка-У». Второго января ВСУ предпринимали четыре попытки совершить террористические атаки.

По данным Минобороны РФ, второго января около 12 часов дежурными средствами ПВО уничтожены четыре ракеты РСЗО «Ольха», около 13 часов - пять ракет, около 14 часов 30 минут – восемь ракет. А в 22 часа 30 минут ликвидированы семь ракет РСЗО «Ольха» и две ракеты ОТРК «Точка-У».

Как сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своем официальном Telegram-канале, в ходе первой атаки пострадал мужчина – он получил осколочные ранения верхних и нижних конечностей. Бригадой скорой помощи он доставлен в больницу. Состояние раненого оценивается как тяжелое.

В ходе второй атаки в районе салона «Мерседес» пострадала женщина – у нее рваная рана левой кисти без признаков кровотечения. Она осмотрена медиками скорой помощи, от госпитализации отказалась.

В результате третьей атаки погиб мужчина. Он ехал в машине, когда рядом с ней разорвался снаряд. От осколочных ранений пострадавший скончался на месте.

Еще шесть человек пострадали в районе авторынка. Из них двоих забрала скорая помощь у мужчины слепое осколочное ранение грудной клетки и осколочное ранение головы, у женщины - контузия и осколочное ранение головы, уточнил губернатор.

Еще двоих пострадавших в больницу привезли бригады медицины катастроф. У мужчины и женщины - контузия, они осмотрены врачами и отпущены на амбулаторное лечение домой.

Еще двое мужчин с контузией были осмотрены бригадой скорой помощи на месте, от госпитализации отказались.

Одна женщина получила ранения, когда ехала в общественном транспорте.

На крышу автобуса упал осколок и травмировал ей руку по касательной, пострадавшая доставлена в травмпункт, где ей оказали всю необходимую медицинскую помощь.

Один снаряд прилетел в частный жилой дом – у мужчины осколочные ранения головы и верхних конечностей. Пострадавшего прооперировали, он находится под наблюдением врачей.

Чуть позже в областную клиническую больницу привезли его супругу и сына. У обоих было шоковое состояние и контузия. Врачи их осмотрели и отпустили на амбулаторное лечение.

В результате четвертой атаки, по предварительным данным, пострадавших нет.

Всего в результате обстрелов со стороны Украины второго января получили ранения 11 человек.

В Белгороде осколками повреждены 53 дома в частном секторе, шесть квартир в четырех многоквартирных домах, семь хозсубъектов, 37 автомобилей и один автобус. Также повреждена газовая труба.

В Белгородском районе разрушения различной степени зафиксированы в 14 частных домовладениях, двух гаражах и семи автомобилях.

Глава Белгорода Валентин Демидов настоятельно попросил жителей не снимать, не делиться, не выкладывать нигде видео и фото, которые связаны с последствиями обстрелов.

«Публикуя такой контент, вы должны быть готовы разделить ответственность за следующие прилеты и возможные трагические ситуации, если ПВО не сможет справиться, - предупредил мэр и подчеркнул. - Это равносильно преступлению. Это предательство».

По решению властей третьего и четвертого января в Белгороде закроют крупные торговые центры - ТЦ «РИО», ТРЦ «Мега Гринн» и МТРК «Сити Молл Белгородский».

В городе временно приостановлена работа кинотеатров: «Русич», «Победа» и «Радуга».

«Последние события таковы, что эту меру считаем необходимой. Всем лучше сейчас по возможности оставаться дома», - отметил глава.

Напомним, 30 декабря 2023 года ВСУ нанесли неизбирательный комбинированный удар по Белгороду двумя ракетами «Ольха» в запрещенном кассетном снаряжении, а также реактивными снарядами РСЗО «Vampire» чешского производства. В результате обстрела 134 человека получили ранения и травмы, из них 25 человек скончались, в том числе пятеро детей.

Комментарии 0
    Новости по теме Белгородская область