Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Завершено расследование уголовного дела в отношении главы Троицка

Фото Завершено расследование уголовного дела в отношении главы Троицка

В Челябинской области следователи завершили расследование уголовного дела в отношении главы Троицка Александра Виноградова и его заместителя, обвиняемых в превышении должностных полномочий (ч.2 и ч.1 ст.286 УК РФ). Об этом сообщил старший помощник руководителя СУ СКР региона Владимир Шишков.

«По версии следствия, в 2019 году обвиняемые, с превышением должностных полномочий инициировали передачу объектов имущественного комплекса хозяйствующего субъекта другому предприятию, что повлекло нарушение прав хозяйствующего субъекта», - сказал Шишков.

Следствием собрана достаточная доказательная база, поэтому уголовные дела направили прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», Александра Виноградова задержали 12 марта. Ему предъявили обвинение в превышении должностных полномочий. Троицкий суд в этот же день рассмотрел ходатайство следователя СК и отправил главу в СИЗО. 23 марта Челябинский областной суд изменил меру пресечения на домашний арест.

В администрации Троицка прокомментировали арест Виноградова, назвав обвинения «надуманными». В мэрии пояснили, что уголовное дело возбудили в январе 2020 года. А ранее – в октябре 2019 года – горожане могли остаться без отопления по вине ЗАО «ТЭК». Так как компания не хотела включать в работу центральные тепловые пункты, которые ей передали на обслуживание.

В итоге комиссия по предупреждению чрезвычайных ситуация совместно с полицией, МЧС и прокуратурой открыли ЦТП. Их передали единой теплоснабжающей организации ООО «Перспектива» для их включения и организации теплоснабжения населения.

В мэрии уверены, Виноградов действовал в интересах горожан, участвуя в предотвращении ЧС.

Вместе с тем, по данным следствия, глава города передал права по включению ЦТП организации ООО «Перспектива». По версии следствия, в этом есть нарушение интересов ЗАО «ТЭК».

Напомним, в декабре 2020 года был задержан заместитель главы Троицка по городскому хозяйству Вадим Герман. Ему также предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (пункт «в» части третьей статьи 286 УК РФ).

Тогда глава Александр Виноградов заявил, что его заместителя несправедливо обвиняют в превышении должностных полномочий. Но свою вину вице-мэр признал и был отпущен из СИЗО под домашний арест.

В настоящий момент исполняющим полномочия главы Троицкого городского округа (Челябинская область) назначена вице-мэр по общим вопросам Елена Василяускене.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Виноградов