Жители поселка Шагол вновь могут замерзнуть этой зимой и остаться без отопления
Прокурор Челябинска потребовал от главы города Натальи Котвой решить вопрос с подготовкой к отопительному сезону сетей поселка Шагол. Еще в феврале она заявила, что город примет на свой баланс коммунальные сети военного городка. Но на деле ничего сделано не было
18 февраля Челябинской городской Думой в отношении сетей тепло- и водоснабжения, расположенных в поселке Шагол, находящихся в собственности Министерства обороны РФ и в эксплуатационной ответственности жилищно-коммунальной службы № 9 было принято решение о передачи коммунальных сетей в муниципальную собственность Челябинска.
«На сегодняшний день иные меры по приемке в муниципальную собственность объектов коммунальной инфраструктуры органом местного самоуправления не приняты. Указанные объекты коммунальной инфраструктуры в план ремонтов источников тепловой энергии и тепловых сетей не включены, проверка готовности данных сетей к работе в отопительный период 2020-2021 годы не запланирована», - сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.
Несвоевременная подготовка к отопительному периоду, отсутствие бесперебойного обеспечения населения и объектов социальной сферы тепловой энергией создают угрозу жизни и здоровью граждан, нарушают их права и законные интересы.
Прокурором города в адрес Натальи Котовой внесено представление об устранении нарушений закона, в котором потребовано решить в кратчайшие сроки вопроса по включению в муниципальную собственность города Челябинска объектов коммунальной инфраструктуры военного городка, а также принятию неотложных мер по подготовке данных сетей к отопительному периоду.
Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», в прошлом году в поселке Щагол замерзали жители домов № 8 и 10 по улице Артиллерийской и домов № 4, и 5 по улице Кудрявцева. Подрядчики затеяли капитальный ремонт систем отопления, но работы так и не завершили.
На тот момент город не мог направить на ремонт сетей Шагола целевые средства, потому что они не были имуществом муниципалитета, а являлись собственностью министерства обороны. Тем временем, с поселком у Челябинска постоянно возникали проблемы в части подготовки к отопительному сезону. Власти каждый сезон опасались, что Шагол не войдет в сроки и жители останутся без тепла (на сетях возникало множество аварий).
Затем глава Челябинска Наталья Котова заявила о достигнутой с министерством обороны договоренности о передаче сетей в муниципальную собственность. Теперь коммунальная инфраструктура военного поселка будет находиться в ведении ЧКТС и МУП ПОВВ.
-
Работы по ликвидации аварии на теплосетях в Каслях завершены03 февраля 2026, 17:28
-
За «дом ужасов» на улице Нагорной в Челябинске взялся КУИЗО23 октября 2025, 16:38
-
Прецедент: после капремонта дом признали…аварийным20 мая 2025, 10:21
-
Из-за коммунальной аварии Металлургический район остался без тепла и горячей воды20 февраля 2024, 16:44
-
Три процента многоквартирных жилых домов Челябинска все еще остаются без тепла09 октября 2023, 12:13
-
Житель Башкирии пойдёт под суд за незаконную рубку сосен на Южном Урале04 октября 2026, 11:41
-
Вмешательство прокуратуры помогло навести порядок в приюте для животных и ликвидировать свалку на Южном Урале03 октября 2026, 17:00
-
Бухгалтер сельской администрации присвоила четыре миллиона рублей за «проведение» фиктивных праздников25 сентября 2026, 11:05
-
Прокуратура Златоуста проверила подготовку к зимней уборке дорог19 сентября 2026, 17:00
-
В копейской школе № 9 обрушился потолок: прокуратура организовала проверку15 сентября 2026, 16:14