Яндекс.Метрика
  • Спорт

Челябинские хоккеисты-любители выиграли для города главный приз первого Фестиваля РЛХЛ – современный ледовый дворец

Фото Челябинские хоккеисты-любители выиграли для города главный приз первого Фестиваля РЛХЛ – современный ледовый дворец

Финальный матч мужского турнира, состоявшийся во вторник в Москве, закончился со счетом 2:1 в пользу "Центурионов".

Игорь Антонов на 14-й минуте матча вывел челябинцев вперед. Команде из Санкт-Петербурга удалось сравнять счет на 45-й минуте благодаря шайбе Дмитрия Никитина. В серии послематчевых буллитов победным стал бросок Евгения Перовского.

Лучшими игроками матча были признаны вратарь "Невского легиона" Владимир Харитоненко и вратарь "Центурионов" Сергей Авдяков. Кубок команде вручил легендарный советский хоккеист Александр Якушев. Челябинская команда получила кубок и главный приз - именно в Челябинске теперь будет построен современный ледовый дворец.

Лига была создана под патронатом Владимира Путина в начале 2011 года, а сегодня в её соревнованиях принимают участие представители 74 регионов страны.

Опасения по поводу Российской любительской хоккейной лиги (РЛХЛ), которые были во время старта проекта, не оправдались, заявил агентству "Р-Спорт" двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев.

"Перед началом этого фестиваля, у нас были небольшие опасения, что ничего не получится. Лига вообще создавалась скоротечно: в ноябре пришла идея Владимиру Владимировичу (Путину), в январе зарегистрировали Российскую любительскую хоккейную лигу, и пошли уже отборочные соревнования. Финал - эта неделя в Москве - прошел на высоком уровне в организационном плане и спортивном отношении. Хотя, повторюсь, были опасения, но все получилось и сложилось", - сказал Якушев.

 

Прославленный хоккеист заявил, что фестиваль любительского хоккея станет традиционным и будет проходить в нескольких возрастных группах.

"Думаю, этот турнир станет традиционным. Конечно, был строгий возрастной ценз (участие могли принимать только игроки старше 40 лет), но в следующем году мы планируем его расширить. Будут играть 20+, 30+, планируем подтянуть студенческий хоккей в нашу лигу", - добавил он.

Якушев отметил, что фестиваль стал крайне полезным для женского хоккея.

"В нашем фестивале участвовало 80 команд. Были просьбы со стороны женских (профессиональных) клубов, чтобы их включили в фестиваль. Женский хоккей у нас развивается, но очень медленно. В чемпионате страны играет только шесть команд. Для такой страны это очень мало. Мы включили эти шесть клубов в фестиваль, плюс чисто любительские женские команды. Думаю, для них этот турнир был очень полезным", - подытожил он.

Женская команда «Челябинские волчицы» заняли в турнире 10-е место.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин