Яндекс.Метрика
  • Спорт

Евгений Малкин штурмует новые вершины НХЛ

Фото Евгений Малкин штурмует новые вершины НХЛ

В 2009 году Малкин уже завоевывал «Арт Росс Трофи»  - приз вручаемый лучшему бомбардиру по итогам регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги. Тогда экс-форвард Магнитки со 113 очками (35+78) в борьбе за этот престижный трофей на три очка опередил своего соотечественника Александра Овечкина. Кроме того, в тот год Евгений стал и самым результативным игроком плей-офф, внеся решающий вклад в завоевание «пингвинами» Кубка Стэнли. Не случайно центральному нападающему Питтсбурга был вручен престижный приз «Конн Смайт Трофи» лучшего игрока плей-офф. Первый и единственный раз  за всю историю эта награда досталась россиянину.

В дальнейшем карьера Малкина складывалась не всегда безоблачно. В прошлом сезоне он получил серьезную травму, перенес операцию на колене и пропустил большую часть чемпионата. В этом году Евгений полностью восстановился после травмы и набрал великолепную форму. На прошлой неделе в матче с Виннипегом Малкин набрал пять (два плюс три) очка, причем такую результативность (пять очков в одном матче) он проявляет уже в четвертый раз в нынешнем сезоне.

Одна из забитых им в этом поединке шайб стала для Малкина юбилейной, 200-й в регулярных чемпионатах НХЛ, а не так давно он перешагнул и другой знаковый рубеж – 500 набранных в «регулярках» очков. В этом сезоне он уверенно лидирует в споре бомбардиров. После 68 встреч в его активе 97 (46+51) набранных баллов за результативность. Это на 10 очков больше, чем у ближайшего преследователя, хотя Малкин и провел на шесть игр меньше. До конца регулярного чемпионата в НХЛ осталось  провести совсем немного матчей, так что у российского центрфорварда есть очень хорошие шансы второй раз в своей карьере завоевать приз лучшему бомбардиру.

Кроме того, нынешнее отличное выступление Малкина делает его одним из главных претендентов на «Харт Трофи» - приз самого ценному хоккеисту года, и  «Лестер Пирсон Эворд», который вручается самому ценному хоккеисту года по мнению игроков.

 

Комментарии 0
    Новости по теме ХК Металлург