Яндекс.Метрика
  • Спорт
  • ЗСО

Министерство спорта озадачено: южноуральских спортсменов переманивают в другие регионы

Фото Министерство спорта озадачено: южноуральских спортсменов переманивают в другие регионы

Как сообщил первый заместитель министра спорта Леонид Одер на заседании комитета Заксобрания по делам молодежи, культуре и спорту, Челябинская область сталкивается с серьезной проблемой: ведущие спортсмены перед олимпиадой «уходят» в другие регионы. Чаще всего в Москву и Московскую область, которые перекупают спортсменов, обещая им жилье и высокую зарплату. В качестве примера первый замминистра привел Марию Савинову, легкоатлетку, чемпионку мира и Европы в беге на 800 метров, которая сейчас тренируется в Московской области. «Ей обещали квартиру, большую зарплату, – пояснил Одер. – В результате она получила служебную квартиру и 15 тысяч рублей стипендии». В Челябинске ей готовы предложить втрое больше.
Как сообщил Леонид Одер, в этом году по распоряжению губернатора дополнительно выделено 30 миллионов рублей на подготовку южноуральских спортсменов к Олимпийским играм в 2012 году. Помимо этих денег готовится еще один транш в размере 20 миллионов рублей. Ведущие спортсмены получают заработную плату до 45 тысяч рублей, а их тренеры – 20-25 тысяч.
Другой барьер оттоку чемпионов продумывается совместно с независимым профсоюзом спортсменов. Если какой-то регион хочет переманить южноуральского спортсмена, он должен заплатить трансфер, поскольку область уже вложила какие-то средства в подготовку «звезды» спорта.

Комментарии 0