Яндекс.Метрика
  • Спорт

​На Южном Урале отметили 100-летие Челябинского физкультурно-спортивного движения

Фото ​На Южном Урале отметили 100-летие Челябинского физкультурно-спортивного движения

В минувшие выходные вся страна отмечала День физкультурника, а Южный Урал еще и 100-летие физкультурно-спортивного движения в регионе. Спортивные праздники прошли на всех площадках области и города.

Во время празднования 100-летия физкультурного движения в регионе глава области Борис Дубровский наградил «Лучших спортсменов столетия». Среди награжденных - единственная в истории конькобежного спорта шестикратная олимпийская чемпионка, рекордсменка мира, «Уральская молния» Лидия Скобликова, четырехкратный олимпийский чемпион, биатлонист Александр Тихонов, двукратный олимпийский чемпион Сергей Макаров, двукратная олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова, двукратный олимпийский чемпион Валерий Гопин.

Легендарных южноуральских спортсменов зал приветствовал стоя. Из рук губернатора области Бориса Дубровского легенды челябинского cпорта получили специально изготовленный мастерами Златоуста приз из натуральных уральских камней – кварцита и горного хрусталя.

На следующий день городские спортивные мероприятия проходили на главной площадке в Центральном парке культуры и отдыха имени Гагарина. В минувшие выходные здесь развернулись 30 интерактивных зон. Праздник посетил глава города Евгений Тефтелев.

Мэр Челябинска вручил благодарности и благодарственные письма спортсменам, показавшим высокие результаты в 2017-2018 годах. Также были отмечены высокими наградами главы города ветераны челябинского спорта и тренеры именитых спортсменов.

«В детстве, в юношестве и в более взрослом возрасте всегда занимался спортом. В институте состоял в сборной команде по легкой атлетике факультета, получил второй взрослый разряд, - поделился своими воспоминаниями о спортивной юности Евгений Тефтелев. – Спорт мне очень помогал быть собранным, целеустремленным и выносливым. Челябинск не только промышленный, но и спортивный город».

В конце выходного дня, под финальные выступления спортсменов на летней сцене состоялся показ знаменитого художественного фильма советских лет «Вратарь». В честь праздника вход для жителей и гостей Челябинска был бесплатным.

Праздничные спортивные мероприятия прошли и в других городах области – Магнитогорске, Миассе, Троицке, Южноуральске, Златоусте, Сатке и Верхнеуральске. Сегодня, в понедельник, праздник спорта продолжится мастер-классами знаменитых спортсменов.

Комментарии 0
    Новости по теме День физкультурника