Яндекс.Метрика
  • Спорт
  • ЗСО

Почти треть жителей Челябинской области вовлечены в занятия физкультурой и спортом

Фото Почти треть жителей Челябинской области вовлечены в занятия физкультурой и спортом

Для сравнения, в 2014 году в регулярные занятия спортом и физкультурой было вовлечено 892,2 тысячи человек или  27,5 %. Среди обучающихся число любителей физкультуры также возросло по сравнению с 2014 годом. В общеобразовательных организациях и организациях среднего и высшего профессионального образования спорт полюбился 67,7% от числа обучающихся (в 2014 году - 56,5%).

В целях развития инфраструктуры и создания условий для занятий физической культурой и спортом ежегодно принимаются меры по укреплению материально-спортивной базы.

В 2015 году введен в эксплуатацию крытый ледовый каток в Златоусте, завершено строительство бассейна в Верхнеуральском районе, спортивных площадок в Коркинском и Катав-Ивановском районах, хоккейных кортов в Ашинском и Варненском районах. Созданы площадки по мини-футболу в Трехгорном, велосипедной полосы в Троицке, произведена реконструкция и капитальный ремонт стадионов в Варненском и Кизильском районах, спортивного комплекса с бассейном в Локомотивном. Завершилось строительство первого этапа  лыжного стадиона с биатлонным стрельбищем в Златоусте, горнолыжных трасс для фристайла (дисциплины хаф-пайп, ски-кросс) в Миассе.

Продолжается реконструкция центрального стадиона в Магнитке. Решается вопрос о продолжении строительства крытого ледового катка в Южноуральском городском округе. Всего в 2015 году из средств областного бюджета выделено в виде субсидии на строительство, ремонт и реконструкцию спортивных объектов 175 миллионов рублей.

В настоящее время в области для занятий физической культурой и спортом имеется более 7 тысяч спортивных сооружений с единовременной пропускной способностью 174,4 тысячи человек, что соответствует 28,3% от социального норматива.

Кроме того, в течение года в области проведено более 7 тысяч физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, соревнований различного уровня по 120 видам спорта среди всех категорий и групп населения, в которых приняло участие более 1 миллион человек.

В 2015 году продолжалась работа по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). В прошедшем году в муниципальных образованиях области открылось 50 центров тестирования норм ГТО. На их оснащение, оборудование и содержание из областного бюджета было выделено 20 миллионов рублей.

В течение года проведено более 100 мероприятий по внедрению комплекса на территории области, включая Единую декаду ГТО, в которой приняло участие свыше 26 тысяч обучающихся образовательных организаций; областной Фестиваль ГТО, посвященный Дню России, с участием 8 тысяч человек.

По итогам тестирования в 2015 году 196 южноуральцам вручены первые в регионе знаки отличия ВФСК «Готов к труду и обороне». В настоящее время около 50 тысяч жителей Челябинской области активно приступили к апробированию, а 13 тысяч к выполнению норм комплекса ГТО.

Все большую актуальность в области приобретает адаптивная физическая культура и спорт. В 2015 году охват физкультурно-спортивными занятиями людей с ограниченными возможностями здоровья составил 12,17 тысяч человек или 5,17% от числа инвалидов (в 2014 году – 9,76 тысяч человек или 4.1%), работу с ними осуществляют 260 штатных специалистов. По итогам 2015 года в 23 муниципальных образованиях области показатель охвата физкультурно-спортивными занятиями людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов превысил среднеобластной, а в пяти - превысил целевой показатель Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года: Кусинский район – 29,7%, Усть-Катав– 19,69%, Сосновский район – 15,6%, Кыштым – 12,8%, Карабаш – 11,3%. По-прежнему не проводится физкультурно-спортивная работа с инвалидами в Агаповском, Брединском и Троицком муниципальных районах.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская область