Яндекс.Метрика
  • Спорт

В Магнитогорске пройдет финал областного летнего фестиваля ГТО

Фото В Магнитогорске пройдет финал областного летнего фестиваля ГТО

Мероприятие запланировано на 13 августа.  Сдача норм ГТО пройдет на Центральном стадионе. В соревнованиях многоборья ГТО примут участие более 250 южноуральцев из 15 муниципалитетов области.

Напомним, летний фестиваль ГТО – это масштабное спортивно-массовое мероприятие по выполнению нормативов комплекса ГТО, проводится в Челябинской области с 2014 года. Ежегодно в мероприятии принимают участие тысячи жителей региона в возрасте от 6 до 70 лет и старше.

В 2017 году зональные этапы прошли в трех городах − Челябинске, Магнитогорске и Миассе. 15 командам, набравшим наибольшее количество баллов в зональных соревнованиях, предстоит сразиться за победу в финале областного фестиваля ГТО. В общей сложности в областных соревнованиях по ГТО в этом году на всех этапах принимает участие больше 7 тысяч южноуральцев.

В рамках соревнований участники выполнят такие нормативы комплекса, как подтягивание, рывок гири, отжимание, наклон вперёд из положения стоя, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа, стрельба из пневматической винтовки, бег и метание снаряда.

Проверка на «готовность к труду и обороне» вновь стала общегосударственной задачей после подписания президентом Владимиром Путиным в 2014 году указа о возрождении движения. В Челябинской области по поручению губернатора Бориса Дубровского в 2015 году было открыто 50 центров тестирования ГТО, а также создана дирекция спортивно-массовых мероприятий и ВФСК ГТО, ставшая региональным оператором комплекса. С 1 января 2017 года официально нормы ГТО могут выполнять все возрастные группы от 6 до 70 лет и старше.

Комментарии 0
    Новости по теме летний фестиваль ГТО