Яндекс.Метрика

Будет ли метеорный дождь?

Фото Будет ли метеорный дождь?

Метеоры видел каждый – вспышка света в виде полоски, иногда довольно яркой, которую создает сгорающая в земной атосфер небольшая пылинка массой около одного грамма.
Метеорный поток означает, что вы будете наблюдать не один метеор, а несколько, иногда сотни за минуту.
А слово Дракониды нужно понимать в данном случае как созвездие, из которого как будто будут вылетать метеоры. Чтобы найти радиант метеорного потока Драконид, то есть точку на небе, из которой как будто будут вылетать метеоры, надо найти звезду Вегу, сияющую высоко над горизонтом, самую яркую в северной части неба. После захода Солнца она видна в правой верхней вершине «летнего» треугольника. Не заметить три яркие звезды в юго-западной части неба невозможно, так как других ярких звезд там просто нет. Несколько выше Веги, около звезды бета Дракона и находится радиант Драконид.
Осталось пояснить словосочетание «активность потока». Метеоры какого-то потока есть множеств частиц, когда-то принадлежащих одной омете, в данном случае, это комета Джакобини-Циннера, открытая еще в 1900 году. Из ядра кометы, представляющего громадную грязную глыбу льда, при подлете к Солнцу вырывается поток газа и пли, который и образует знакомый многим хвост. Частицы пыли постепенно распределяются вдоль траектории кометы вокруг Солнца, образуя гигантский бублик. И когда Земля при своем движении попадает в этот бублик, пылинки начинают попадать в атмосферу Земли и сгорать в ней, создавая явление метеора.
Метеорный поток Дракониды не широкий, и Земля проходит его буквально за считанные дни – с 6 по 10 октября. А 8 октября из созвездия Дракона будет сыпать повышенное число метеоров, но сколько их появится, скажем, в течение минуты, сказать никто не может, поскольку поток весьма неоднороден по структуре, которую пдробно пока никто не исследовал. 9 октября 1933 года случилось удивительное явление, называемое астрономами «звездным дождем»: за один час можно было насчитать около 5000 метеоров.
Нынешний октябрь, похоже, не будет таким необычным: один-два метеора можно будет увидеть на протяжении минуты. Но астрономы иногда ошибаются, поэтому, что произойдет на самом деле, покажут только реальные наблюдения. Луна, в виде широкого серпа, своим ярким светом будет мешать наблюдениям: после захода Солнца она будет находиться в западной части неба.
Говорят, что, увидев метеор, надо загадать желание, и оно сбудется!

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания