Яндекс.Метрика

Через три недели в домах каслинцев появится питьевая вода

Фото Через три недели в домах каслинцев появится питьевая вода

В настоящее время ведется очистка системы водоснабжения многоквартирных домов, водопроводы, обеспечивающие водой социальную сферу, промыты. «Ведутся переговоры с Новосибирском о реконструкции старой очистной системы, для увеличения мощности очистки», – пояснил Александр Коробейников.
На вопрос губернатора, есть ли в районе все необходимое для решения проблемы, глава ответил утвердительно, добавив, что сегодня будет представлен почасовой план мероприятий. До восьмого октября в домах каслинцев появится питьевая вода.
Как уже сообщало агентство, в Каслях сложилась напряженная ситуация по обеспечению жителей питьевой водой – из водопроводного кране течет не питьевая, а техническая вода. По графику в дома подвозят питьевую воду в цистернах из водопровода близлежащих населенных пунктов. Детские сады не работают, в школы привозят бутилированную воду.
Критическая ситуация с водоснабжением связана с понижением уровня воды в главном питьевом источнике Каслей – Зацепинском пруду. Местные власти приняли решение забирать воду из Заводского пруда, используя мощности действующей котельной. При этом не удалось установить хлораторную и обеспечить обеззараживание воды, в результате чего в разводящих сетях остались бактерии. На сегодня налажено подключение к источнику резервного водоснабжения Каслей – озеру Киреты. По распоряжению губернатора Михаила Юревича району было выделено сначала 5,3 миллиона рублей, а затем 10 миллионов рублей на восстановление водоснабжения.
Сейчас специалисты занимаются очисткой системы. На помощь местным работникам прибыли специалисты из Челябинска, в том числе из производственного объединения водоснабжения и водоотведения.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания