Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Чиновники, которые дали «добро» на вырубку лиственниц в Челябинске, уволены

Фото Чиновники, которые дали «добро» на вырубку лиственниц в Челябинске, уволены

Администрация Челябинска провела служебную проверку по спиленным даурским лиственницам на Ленина и Красной. Два чиновника уволены.

В результате проверки принято решение расторгнуть трудовые договоры с Андроповым Константином Петровичем, руководителем МБУ «Геоцентр», и Жучковым Владимиром Геннадьевичем, руководителем МКУ «АТИ» (именно данная организация выдала разрешение на безотлагательный снос исторических деревьев). Об этом сообщила сегодня, седьмого июня, на традиционном аппаратном совещании в администрации Челябинска глава города Наталья Котова. По поручению мэра в этом и других районах города будут высажены новые даурские лиственницы высотой около двух метров.

Напомним, два из трех последних исторических деревьев, высаженных в Челябинске в начале прошлого столетия по просьбе умирающего офицера, доставленного в госпиталь с фронта Русско-Японской войны, вырубили первого июня. Как оказалось, ни исполнявший на тот момент обязанности главы города Александр Астахов, ни заместитель Котовой по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов, ни другие высокопоставленные чиновники мэрии не были извещены о вырубке заранее и узнали о сносе трех деревьев (двух даурских лиственниц и одной сибирской ели) уже по факту. 

В акте комиссии, обследовавшей растения, были неверно определены породы деревьев (одну из даурских лиственниц чудесным образом перепутали с елью), МБУ «Геоцентр» не проконтролировало работы должным образом, жителей о предстоящем сносе зеленых насаждений не оповестили. 

 

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер