Чиновники, которые дали «добро» на вырубку лиственниц в Челябинске, уволены
Администрация Челябинска провела служебную проверку по спиленным даурским лиственницам на Ленина и Красной. Два чиновника уволены.
В результате проверки принято решение расторгнуть трудовые договоры с Андроповым Константином Петровичем, руководителем МБУ «Геоцентр», и Жучковым Владимиром Геннадьевичем, руководителем МКУ «АТИ» (именно данная организация выдала разрешение на безотлагательный снос исторических деревьев). Об этом сообщила сегодня, седьмого июня, на традиционном аппаратном совещании в администрации Челябинска глава города Наталья Котова. По поручению мэра в этом и других районах города будут высажены новые даурские лиственницы высотой около двух метров.
Напомним, два из трех последних исторических деревьев, высаженных в Челябинске в начале прошлого столетия по просьбе умирающего офицера, доставленного в госпиталь с фронта Русско-Японской войны, вырубили первого июня. Как оказалось, ни исполнявший на тот момент обязанности главы города Александр Астахов, ни заместитель Котовой по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов, ни другие высокопоставленные чиновники мэрии не были извещены о вырубке заранее и узнали о сносе трех деревьев (двух даурских лиственниц и одной сибирской ели) уже по факту.
В акте комиссии, обследовавшей растения, были неверно определены породы деревьев (одну из даурских лиственниц чудесным образом перепутали с елью), МБУ «Геоцентр» не проконтролировало работы должным образом, жителей о предстоящем сносе зеленых насаждений не оповестили.
-
В Челябинской области создают комфортную городскую среду11 августа 2026, 15:46
-
С профессиональным праздником строителей поздравляют руководители всех уровней власти09 августа 2026, 13:54
-
День строителя‑2026: отрасль отмечает 70‑летие, а по всей стране кипит масштабная стройка09 августа 2026, 10:58
-
Импульс развития Коркино: Алексей Текслер открыл фестиваль «Большая семья» и проверил социальные объекты округа06 августа 2026, 13:21
-
Алексей Текслер поставил задачи по безопасности в преддверии 290-летия Челябинска и выборов04 августа 2026, 17:45