Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

Министр экологии о поставленных губернатором первоочередных задачах

Фото  Министр экологии о поставленных губернатором первоочередных задачах

Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев озвучил первоочередные задачи, которые поставил перед ним губернатор при назначении на должность.

«Первая задача, которую губернатор Челябинской области Борис Дубровский мне лично поставил, сделать работу министерства открытой для населения и СМИ. По его мнению, население было недостаточно информировано и работа велась в этом направлении недостаточно. Этим мы займемся в первую очередь», - заявил Сергей Лихачев.

Вторая важная задача – закрытие и рекультивация свалки в Челябинске, а также создание нового полигона ТКО в Чишме. По словам главы минэкологии, проектирование полигона началось. Концессионер выбран.

Предстоит также решать задачи по улучшению качества атмосферного воздуха, введению сводных расчетов для предприятий-загрязнителей, созданию современной системы мониторинга за состоянием выбросов в атмосферный воздух и сбросов в водные объекты.

Предстоит заняться эстетической очисткой реки Миасс и проработать вопрос по капитальной очистке реки Миасс для подготовки к саммитам ШОС и БРИКС. «Будем работать над вхождением в Федеральную программу по очистке водоемов и водостоков с предложениями по реке Миасс и Шершневскому водохранилищу», - уточнил министр. Прорабатывается вопрос о снижении транспортного налога для тех автовладельцев, кто перейдет на газ.

К первоочередным задачам министерства Сергей Лихачев также отнес внедрение раздельного сбора мусора в регионе, поиск всех незаконных источников загрязнения атмосферного воздуха и водных объектов, проведение индивидуальной работы по каждому из источников выбросов. Министерство планирует подготовить рекомендации по озеленению на территориях муниципальных образований.

Сергей Лихачев также рассказал о планах по изменению действующего Совета по экологической политике при губернаторе. Планируется общественное обсуждение проблем вынести на уровень Общественной палаты. И создать экспертный Совет с привлечением различных специалистов из разных отраслей.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский