Яндекс.Метрика

Почему половинка Луны называется четвертью

Фото Почему половинка Луны называется четвертью

Кое-кто думает, что описанное изменение вида происходит оттого, что Земля отбрасывает тень на Луну, но это не так: наша обитель – круглый шар, поэтому и ее тень на Луне представляла бы часть круга. А во время фазы, называемой четвертью (бывает первая четверть – это та, которая происходит через неделю после новолуния, и последняя четверть – через неделю после полнолуния), граница между светом и тенью на Луне – терминатор, представляет прямую линию. Так что следует найти другую причину переменности облика "ночного неба президента": это изменение положения Луны относительно Земли и Солнца.
Когда Луна, после того, как побывала в "гостях" у Солнца, то есть была на небе недалеко от него, пройдет четверть своего пути вокруг Земли, то тогда-то она и будет видна как половинка. Это рассуждение помогло ученым еще в древности понять, что когда угол, составленный из двух сторон – Луна-Солнце и Луна-Земля – прямой, вот тогда-то и видна на небе половинка Луны. А Аристарх Самосский еще в третьем веке до новой эры использовал такое расположение светил для ответа на вопрос, во сколько раз Солнца дальше от Земли, чем Луна. Цифра у него получилась весьма скромная – в 19 раз (современное значение – почти в 400 раз), но и она позволила ученому высказать предположение о том, что не Земля, а Солнце находится в центре мира. Наверное, он просто представил себе Солнце на месте Луны – каким громадным светилом он представилось ему, даже со значительно уменьшенным расстоянием.
А теперь ответим на вопрос, вынесенный в заголовок: таких половинок, какими нам представляется Луна в фазе первой или последней четверти на ее поверхности, действительно четыре.
Совсем простой вид у ночного "фонаря" Земли, но и он позволил нам сказать о многом!

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания