Яндекс.Метрика

Предстоящие выходные в Челябинской области будут холодными и дождливыми

Фото Предстоящие выходные в Челябинской области будут холодными и дождливыми

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском гидрометцентре, в предстоящие выходные ожидается переменная облачность, местами осадки, в виде дождя и мокрого снега. В субботу осадки пройдут только на юге области, в воскресенье – по всему региону. При этом второго октября в Мирном, Бредах, Октябрьском, Троицке, Варне, Карталах и Кизильском сохранится чрезвычайная пожарная опасность.
В дневные часы столбик термометра не поднимется выше отметки плюс 4-9 градусов, в горах – плюс 1-6 градусов. Ночью синоптики обещают от минус одного до минус шести градусов.
Ветер северный с переходом северо-восточный два-семь метров в секунду, порывы до 16 метров в секунду.
Атмосферное давление ниже нормы – 739 миллиметров ртутного столба, в течение выходных оно поднимется 747 миллиметров ртутного столба.
Завтра, второго сентября, по народному календарю день Зосима – заступника пчел. Обычно на Руси в этот день ставили ульи в омшаник. Ульи в погреб ставь – праздник меда правь.
С первого октября по 10 октября – пчелиная девятина. По поведению пчел судят об осени. Если пчелы осенью плотнее леток воском залепляют, оставляя чуть видное отверстие – к холодной зиме, оставляют его открытым – к теплой зиме. Каждое утро надо по ложке меда съедать. Сама природа напоминает, что лучшее средство от болезни – пахучий, целебный медок.
В эти дни начинались трофимовские вечерки – выборы женихов и невест.
Именины отмечают Давид, Игорь, Константин, Зосим, Трофим.
По народным приметам, спустя три дня после второго октября средняя суточная температура воздуха потихоньку опускается ниже нуля, вероятны регулярные заморозки на почве.
В воскресенье, третьего октября, по народному календарю Астафий. Начинались осенние астафьевы ветры. По направлению дующего в этот день ветра судят о предстоящей погоде. Северный ветер дует к стуже, южный – к теплу, западный – к мокроте, восточный – к ведру. Синоптики обещают нам северный ветер с переходом на северо-восточный. Значит, будет холодно и много осадки. Если на Астафья туман и тепло, по проулкам летит белая длинная паутина, то осень благоприятная и снег не скоро выпадет.
Поздравляют с именинами Михаила, Олега, Федора, Евстафия.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания