Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Курорт Кисегач - достояние народа

Суд оставил в силе решение о запрете приватизации земельных участков на территории бывшего санатория Еловое

Фото Суд оставил в силе решение о запрете приватизации земельных участков на территории бывшего санатория Еловое

Как пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве, ООО «ДСК №1» намеревается оформить в собственность два земельных участка на территории обанкроченного и проданного с торгов санатория Еловое. Участки расположены на берегу одноименного озера рядом с пансионатом «Сосновая горка». В настоящее время они пользуются землей на праве аренды. 

«Данные участки являются ограниченными в обороте и имеют статус особо охраняемой природной территории, поэтому оформить их в частную собственность нельзя», - пояснил министр имущества и природных ресурсов региона Алексей Бобраков. Он напомнил, что запреты и ограничения по их использованию были установлены Правительством Челябинской области еще в 2008 году.

Согласно сведениям государственного кадастра недвижимости, спорные земельные участки находятся во второй зоне округа горно-санитарной охраны курорта Кисегач. На этой территории запрещается размещение объектов и сооружений, не связанных непосредственно с созданием и развитием сферы курортного лечения и отдыха. Также здесь не разрешается проводить работы, загрязняющие окружающую природную среду и приводящие к истощению природных лечебных ресурсов. В планах ДСК было возвести на этой территории многоэтажные гостиничные корпуса.

Напомним, 6 февраля 2012 года ГУП «Санаторий «Еловое» было признано несостоятельным (банкротом). В июле 2013 года на аукционе были проданы корпуса санатория за 110 миллионов 90,9 тысячи рублей (победил ООО «Легион-С», еще один участник - Ариант - решил не принимать участие в торгах). У «Легиона-С» здания впоследствии выкупило ООО «Домостроительная компания-1». Большую часть инженерных сооружений, кухонное и медицинское оборудование приобрело ООО «Евродвор».

Экологи и общественники, обеспокоенные планами нового собственника по застройке территории санатория «Елового», обратились к властям за помощью. Губернатор Борис Дубровский взял ситуацию на свой контроль, по его распоряжению была создана рабочая группа. В конце 2014 года глава региона провел очередное заседание группы и вновь заявил о необходимости сохранения этой территории как курорта. «Губернатор и правительство Челябинской области обяжет любого инвестора, планирующего «зайти» на эту территорию, использовать ее именно как лечебно-оздоровительную местность, а не просто как привлекательную площадку для строительства жилья», - поясняла тогда позицию областной власти Ирина Гладкова (на тот момент исполняющая обязанности министра по радиационной и экологической безопасности, сейчас – министр экологии). В этом году рабочая группа не собиралась, ведомства ведут работу в рамках утвержденной «дорожной карты». А пока ООО «ДСК-1» через суды пытается отстаивать свои бизнес-интересы в обход интересов и прав жителей области.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания