Яндекс.Метрика

Ученые нашли предполагаемое место падения куска метеорита на дне озера Чебаркуль

Фото Ученые нашли предполагаемое место падения куска метеорита на дне озера Чебаркуль

Напомним, научная экспедиция ИЗМиРАНа Российской академии наук совместно с ВНИИСМИ проводила исследование района озера Чебаркуль с помощью прибора собственной разработки «Георадар», который позволяет рассматривать структуру грунта на 100 метров.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» доктор физико-математических наук, заведующий отделом распространения радиоволн ИЗМиРАН Российской академии наук Алексей Попов, мы исследовали прямоугольник размеров 100 на 150 метров около полыньи в направлении падения метеорита.

«Нам удалось увидеть углубление на дне озера Чебаркуль (резкое понижение уровня грунта) и утолщение нижней кромки льда над этим местом, - рассказал Алексей Попов. – Мы интерпретируем это, как место удара осколка о дно».

По словам ученого, этот участок будет рекомендован для дальнейших поисков фрагмента космического тела.

В ближайшее время в Чебаркуль собираются приехать магнитологи из ИЗМиРАНа.

Напомним, 15 февраля 2013 года в 9 часов 20 минут по местном времени в небе над Челябинской области взорвался метеорит, его осколки разлетелись по всему региону. Часть фрагментов рассеялось над озером Чебаркуль недалеко от одноименного города.

«Подобные космические явления происходят очень редко. В России и в мире за 100 лет было два подобных явления: Тунгусский метеорит и Сихотэ-Алинский в Приморском крае. «Чебаркульский» метеорит стал третьим в этой цепочке. И возможно, именно он станет «ключом» к разгадке сложных космических явлений», - отмечает сотрудник института инновационных и термоядерных исследований Владимир Алексеев.

Химический анализ показал, что на Урале упал обыкновенный хондрит типа LL5 - один из типов каменных метеоритов.

На месте приземления «космического гостя» побывали сотни людей из разных уголков России и мира, в том числе научные экспедиции из Екатеринбурга, Москвы и Челябинска. Были найдены фрагменты метеорита на озере и в деревне Депутатское Еткульского района. Самый большой осколок весом 1,8 килограмма.

По словам доцента физико-технологического института, члена комитета по метеоритам РАН, руководителя метеоритной экспедиции УрФУ Виктора Гроховского, южноуральцы собрали порядка 100 килограммов осколков метеорита. К ученым попало менее десятой части от всех находок.

Большая часть метеорита еще не найдена. По мнению ученого, основная часть упавшего метеорита лежит в горах под Златоустом. По его словам, по предварительным оценкам до земли должно было долететь до одной тонны метеоритной массы.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания