Яндекс.Метрика

В Челябинской области будет реализована новая система управления качеством атмосферного воздуха

Фото В Челябинской области будет реализована новая система управления качеством атмосферного воздуха

Ранее правительство области предложило делать область пилотным регионом по внедрению этой системы.

Законопроект, предусматривающий расширение полномочий региональных властей в вопросах контроля состояния атмосферного воздуха и деятельности предприятий-загрязнителей, будет поддержан комитетом Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды. Этот вопрос обсудили сегодня губернатор Челябинской области Борис Дубровский и председатель комитета Владимир Бурматов.

«Мы готовы взять на себя ответственность за результат этой работы», – подчеркнул Борис Дубровский. Глава региона отметил, что южноуральцы постоянно предъявляют претензии к региональным властям по поводу неудовлетворительного качества воздуха. Но на сегодня  полномочия по этому вопросу не входят в компетенцию региональных властей. «Внедрение новых механизмов способствует наведению порядка с атмосферным воздухом, приведет к положительной динамике снижения выбросов, придаст новые импульсы этой работе», - считает Борис Дубровский. Он подчеркнул, что «для этого надо иметь не только добрую волю, но и законодательный инструментарий».

Владимир Бурматов на встрече с Борисом Дубровским подчеркнул, что инициатива области актуальна и востребована. По мнению парламентария, законопроект имеет высокие шансы на принятие. «Он будет по минимуму доработан с учетом поправок депутатов государственной Думы РФ, Минприроды России, – заявил депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов, - его концепция и основная идея – передача части полномочий субъекту – здравая и нуждается в поддержке».

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания