Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В "Черном бору" пройдет проверка по фактам нарушения природоохранного законодательства

Фото В "Черном бору" пройдет проверка по фактам нарушения природоохранного законодательства

В проверке принимают участие специалисты РОСПРИРОДНАДЗОРа по Челябинской области, ГУ Центр "Аркаим", Лесного агентства Министерства природных ресурсов, Центра защиты леса, ГУ Дирекции особо охраняемых природных территорий.
Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе ГУ Центр "Аркаим", ранее на территорию памятника природы по инициативе заместителя директора ГУ Центр "Аркаим" Евгения Чибилева уже выезжала совместная комиссия РОСПРИРОДНАДЗОРа и специалистов заповедника, но ими было выявлено такое количество нарушений, что полностью зафиксировать их все и подсчитать ущерб им не хватило времени.
Причиной для проверки стало обнаружение экспедицией Центра "Аркаим" при проведении комплексного обследования особо охраняемых природных территорий незаконной порубки и снятия грунтов на площади более 1 гектара в Черном бору. В Чесменском лесхозе широкую просеку пытались объяснить обустройством противопожарного разрыва, но противопожарный разрыв на этом месте не предусмотрен, а уже существующий, расположенный в нескольких десятках метров от места порубки, зарос лесом и не выполняет своей функции.
Примечательный факт – в день обустройства "противопожарного разрыва", который делался почему-то при помощи бульдозера, как раз на его месте вспыхнул пожар, уничтоживший еще часть заповедного леса. Ответственные лица лесхоза при заявлении о пожаре, почему-то предпочли умолчать о том, что в этот день в бору работал бульдозер.
От местных жителей и источников в районной администрации получена информация о том, что нарушающие закон работы проводились для подготовки очередной горнолыжной трассы.
Кроме того, на территории памятника природы Черный бор при проведении первой проверки выявлен еще целый ряд нарушений, наиболее злостные из которых – факты незаконных рубок, причем оформленных под плановые – с установленными ориентирами и клеймами главного лесничего.
По выявленным признакам уголовных правонарушений дело передано в областную прокуратуру, административные нарушения рассматривает Управление РОСПРИРОДНАДЗОРа.
Памятник природы "Черный бор" организован постановлением Совета народных депутатов в 1969 году. Бор является реликтовым, уникальным сообществом, где на небольшой площади соснового леса среди голой степи сосредоточено огромное количество видов растений и животных, занесенных в Красную Книгу России и Челябинской области. Сколько их было уничтожено бульдозером и пожаром в самом сердце заповедного бора ради очередного лыжного спуска можно только предполагать.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания