Яндекс.Метрика

В нацпарке «Зигальга» появятся дома на колёсах для путешественников

Фото В нацпарке «Зигальга» появятся дома на колёсах для путешественников
Зигальга ньюс

В национальном парке «Зигальга» (Катав-Ивановский район, Челябинская область) появится кемпинг. Для этих целей уже закуплено пять жилых прицепов, в настоящее время проходящих процедуру оформления.

В каждом из пяти домов на колесах могут с комфортом разместиться четыре туриста. Внутри есть все необходимое для проживания: спальные места, кухонный уголок, санузел с душевой и шкафы для вещей.

При этом жилые модули оснащены автономной системой жизнеобеспечения и изготовлены из облегчённых сэндвич-панелей, срок службы которых составляет не менее 25-ти лет.   

Как рассказал директор объединенной дирекции нацпарков «Таганай» и «Зигальга» Алексей Яковлев, кемпинги планируется разместить у границ заповедной территории, откуда путешественники смогут «внедряться» вглубь парка.

Так, концепция предполагает размещение кемпингов в поселках Верх Катав, Кордонный – возле новой переправы через реку Юрюзань, на участках между поселками Верх Катав и Екатериновка и возле Меседы.

«Мы обратились в администрацию Катав-Ивановского муниципального района с просьбой о выделении этих участков. Если нам пойдут навстречу, мы готовы начать там обустройство и уже в новом году предложить новый туристический продукт», - отметил Алексей Яковлев

По его словам, концепция развития туризма в «Зигальге» уже практически готова. Одним из ключевых ее направлений является автомототуризм на прилегающих территориях.

«Кроме того, кемпинг станет принципиально новым направлением развития туризма и может оказаться перспективным для всех особо охраняемых природных территорий Челябинской области», - подчеркнул Алексей Яковлев.

Напомним, в селе Тюлюке в настоящее время ведется строительство кордона «Зигальги». Уже почти готов дом инспекторского состава, где отдела охраны смогут переночевать до или после рейдов по территории.

Планируется, что в этом строении смогут останавливаться и гости заповедной территории, которые будут посещать «Зигальгу» по служебной необходимости.

Напомним, рядом с домом появится эколого-просветительский центр, который станет ключевым объектом и точкой притяжения – в нем будет вестись работа с местными жителями и гостям национального парка. Ожидается, что со временем экоцентр может «вырасти» до центра экологического просвещения районного масштаба.

Одним словом, жизнь в нацпарке кипит. За год (в ноябре «Зигальга» отметила свой первый день рождения) здесь было проделано немало работы ради комфорта отдыхающих.

Туристы «Зигальгу» любят - третий на Южном Урале национальный парк и первая в России особо охраняемая природная территория, созданная в рамках нацпроекта «Экология», является поистине уникальным местом.

Так, хребет Зигальга протяженностью свыше сорока километров со всех сторон окружён речными долинами. Есть поверье, что у покорившего Зигальгу мужчины обязательно родится сын.

Есть в нацпарке и «Каменный город», и «Страж Зигальги», и «Три брата» - причудливой формы скальные останцы.

По информации телеграм-канала «Зигальга ньюс», по случаю первого дня рождения напцпарка опубликовавшего интересные факты о нем, в северной части хребта можно увидеть нехарактерные для Южного Урала следы древнего ледника: кары, морены и цирки.

«В горной тундре на плоской вершине горы Поперечная растёт и живёт целый комплекс редких и исчезающих видов, практически не изменившихся в течение 10-12 тысяч лет. На высоте около тысячи метров на хребте Зигальга находится висячее болото Чёртов Дол. Его ширина составляет около километра, длина достигает семи километров. Оно активно наползает вверх по склону», - сообщает «Зигальга Ньюс».

Любителям активного отдыха на природе, кто еще не успел оценить красот самого молодого национального парка Челябинской области, определенно стоит наведаться сюда. Впереди долгие январские каникулы – самое время для новых путешествий и открытий.

Комментарии 0
    Новости по теме Зигальда