Яндекс.Метрика

Валентина Матвиенко предложила Челябинской области поделиться экологическим опытом

Фото Валентина Матвиенко предложила Челябинской области поделиться экологическим опытом

Челябинская область поделится накопленным опытом по введению регионального экологического стандарта на международном форуме.

С соответствующей инициативой выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании Верхней палаты парламента в рамках «Часа субъекта Российской Федерации». Презентовал Южный Урал губернатор Алексей Текслер.

Глава Совфеда обратила внимание, что в области утверждён региональный экологический стандарт, чьи нормы даже строже федеральных.

«Это интересный опыт, и я предлагаю вам поделиться им на Невском международном экологическом конгрессе, который состоится в мае этого года в Санкт-Петербурге. Считайте это нашим официальным приглашением», - сказала Валентина Матвиенко.

Напомним, Алексей Текслер утвердил региональный экологический стандарт в декабре 2020 года. Южный Урал первым в Российской Федерации принял такой документ. Ни в одном регионе таких подходов к комплексному осмыслению экологической политики не было.

Валентина Матвиенко отметила, что вопрос экологического благополучия всегда был актуален для Челябинской области. «К сожалению, в период интенсивной индустриализации мало думали о влиянии производства на окружающую среду. И сегодня мы просто обязаны ликвидировать накопленный за долгие годы экологический вред», — заявила она.

Глава Совфеда отметила активную работу региональных властей по улучшению экологии, внедрение новых подходов для того, чтобы сделать экономику региона более «зелёной», приучить бизнес к ответственному отношению к природе, здоровью, благополучию граждан, проживающих в районах производства. «Это полностью совпадает с позицией Совета Федерации. Здесь вы можете рассчитывать на нашу поддержку», - подчеркнула Матвиенко.

Экологический стандарт - это дополнительные меры, не предусмотренные федеральным и региональным законодательством в сфере экологии: они жестче действующих нормативно-правовых актов.

В соответствии с принятым стандартом в Челябинской области создана система онлайн-мониторинга качества атмосферного воздуха, заключены соглашения с промышленниками, организуется добровольный публичный экологический аудит для предприятий, оказывающих воздействие на окружающую среду.

Кроме того, экологический стандарт предусматривает создание системы мониторинга загрязнения воды и почв; распространение эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ на территории всего Южного Урала; увеличение количества и площадей особо охраняемых природных территорий; распространение практики перевода общественного и коммунального транспорта на использование экологичных видов топлива (в перспективе это требование будет применяться и к коммерческому транспорту).

В экостандарте прописаны требования к городскому озеленению, к количественному и качественному составу зеленых насаждений. Предусмотрена реализация мероприятий по восстановлению и экологической реабилитации водных объектов; предотвращение возникновения несанкционированных свалок на территории региона и создание эффективной системы утилизации отходов.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер