Яндекс.Метрика

Южноуральцев предупреждают о магнитных бурях на 23 января

Фото Южноуральцев предупреждают о магнитных бурях на 23 января
Лаборатория солнечной астрономии, Челябинский зоопарк

Магнитные бури силой до шести баллов и высокое атмосферное давление прогнозируют в Челябинской области с ночи 22 января до вечера 23 января, что может негативно отразиться на самочувствии метеозависимых людей.

По данным специалистов Лаборатории солнечной астрономии (ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН), накануне на Солнце произошло 13 вспышек, в том числе 12 – слабых (класса С) и одна средняя (класса М1.5). Во вторник, 23 января, с половины первого до часу ночи зафиксированы две средние вспышки (М1.2 и М2.0).

По прогнозам Gismeteo, слабая магнитная буря силой пять баллов началась в 23 часа 22 января и продлится до восьми утра 23 января. С 11 до 14 часов 23 января прогнозируют умеренную магнитную бурю (силой шесть баллов), а с 20 до 23 часов – вновь слабую магнитную бурю. В промежутках между бурями в этот день - небольшие геомагнитные возмущения.

По прогнозам Лаборатории, с 23 часов 23 января до часа ночи 24 января - геомагнитные возмущения, с пяти до восьми утра и с 11 до 14 часов 24 января возможна слабая магнитная буря (уровень G1).

Кроме того, через два дня, 25 января, будет полнолуние.

Южноуральцев также предупреждают о повышенном атмосферном давлении. Во вторник, 23 января, оно достигнет 754 миллиметров ртутного столба, что на 12 единиц ниже нормы, затем будет снижаться и в четверг будет в пределах нормы (742 миллиметра ртутного столба), но с пятницы вновь начнет расти и в воскресенье, 28 января, поднимется до 751 миллиметра ртутного столба.

В периоды магнитных бурь у людей с патологиями сердечно-сосудистой системы возможно повышение артериального давления, ухудшение кровообращения, головная боль, учащенное сердцебиение.

Негативное влияние могут ощутить и те, кто страдает хроническими или скрыто протекающими инфекционными заболеваниями. Также повышается вероятность неприятных последствий магнитной бури при переутомлении, нарушении режима труда и отдыха. Даже вполне здоровые люди могут испытывать вялость и повышенную утомляемость.

По возможности, в дни магнитных бурь необходимо немного снизить нагрузку на организм, не злоупотреблять сигаретами и алкоголем.

Повышенное давление может негативно отразиться на людях, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями (такими как гипертония, ишемическая болезнь сердца, нарушение сердечного ритма, стенокардия, вегето-сосудистая дистония, атеросклероз сосудов головного мозга) и неустойчивым собственным артериальным давлением.

Как сообщили в центре ФОБОС, наше светило в настоящее время находится в фазе роста активности 25-го солнечного цикла.

В течение первых 20 дней января солнечная активность оставалась на невысоком уровне. Сильные вспышки на Солнце отмечены только первого января 2024 года. Геомагнитное поле менялось от спокойного до неустойчивого, лишь второго и 20 января магнитосфера Земли становилась слабо возмущенной.

Комментарии 0
    Новости по теме Gismeteo