Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Завтра – самый длинный день в году

Фото Завтра – самый длинный день в году

Завтра, 21 июня, будет самый длинный день в году. В этот раз летнее солнцестояние в челябинской области придется на 15 часов 7 минут.

В зависимости от сдвига календаря, летнее солнцестояние бывает 20 или 21 июня в Северном полушарии и 21 или 22 декабря в Южном полушарии. Продолжительность которого составляет 17 часов 25 минут. В Челябинской области солнце взойдет в 4 часа 13 минут, закат будет в 21 час 38 минут.

Летнее солнцестояние происходит в тот момент, когда наклон оси вращения Земли в направлении на Солнце принимает наименьшее значение. Другими словами, в это время наша планета повернута практически все своим Северным полушарием на светило.

Считается, что день летнего солнцестояния обладает особой магией и энергетикой. Многие народы отмечают этот праздник. Так, у славян в этот день было принято совершать омовение в естественных водоемах, однако жители холодных регионов купались в бане.

Особо значимым считался канун праздника. На закате разжигали костры, в центре костра устанавливался шест, на который насаживали колесо или смоляную бочку. В некоторых регионах подожженные колеса или бочки скатывали с гор. Это символизировало солнцеворот. Все прыгали через костры, пели обрядовые песни. Девушки обменивались венками из цветов.

Считается, что, если кто-то найдет в этот день цветок папоротника его, то получит волшебные способности. Научится понимать язык животных и видеть клады, становиться невидимым и открывать любые замки.

У кельтских народов Британии этот праздник называется Лита, что с англосаксонского наречия переводится как «самый длинный день в году». Центральное место в праздновании занимают различные формы ритуальных огней. Большую роль в обрядах играет зелень — зеленые ветки, цветы, даже деревья. Связь с культом солнца имел и распространенный среди шотландцев обычай катать с гор или крутых обрывов рек колеса, обвитые соломой и зажженные. Иногда при этом гадали: если колесо горело все время, пока катилось, то считали, что урожай будет хорошим.

В Шотландии в эту ночь возлюбленные давали друг другу клятву верности, нарушение которой считалось преступлением. Такую клятву произносили либо возле камня-мегалита, либо возле почитаемого источника и скрепляли ее рукопожатием. Большинство таких обычаев дня летнего солнцестояния уже утрачено, но и в наши дни во многих местах Британских островов июнь считается наиболее подходящим месяцем для заключения браков.

На летний праздник существует множество примет. Если утром много росы, урожай обещает быть обильным. Плохая погода - к неурожаю. Если в ночь на солнцестояние небо будет звездным, в начале осени ожидается грибное изобилие. Тем, кто встретит рассвет на природе, здоровье и силы на весь год обеспечены. Если парень в этот день обольет девушку, вскоре они поженятся.

Если в этот день загадать желание, оно непременно сбудется.

Комментарии 0
    Новости по теме Летнее солнцестояние