В Челябинске прошли чемпионат и первенство России по дзюдо среди глухих

Фото В Челябинске прошли чемпионат и первенство России по дзюдо среди глухих

В городе Челябинске чемпионат России среди мужчин и женщин, а также первенство страны среди юношей и девушек в возрасте 15–17 лет состоялись в прошедшие выходные, 25 и 26 мая.

Турниры, которые прошли в региональном Центре спортивной подготовки по дзюдо имени заслуженного тренера России Александра Миллера, стали отборочными в национальную и юношескую сборные по спорту глухих и для участия в международных стартах, по плану которые стоят в конце этого года, сообщает министерство спорта Челябинской области.

Один из организаторов соревнований, президент детского благотворительного фонда «Дорога к Олимпу», мастер спорта по дзюдо Владимир Гусельцев заявил, что чемпионат среди глухих проходит на Южном Урале впервые. Так, в этом году он собрал свыше 180 участников из 32 российских регионов, в том числе – из Донецкой Народной Республики.

По итогам состязаний южноуральцы взяли две золотые, две серебряные и пять бронзовых наград.

Так, победителями стали Илья Часовников (90 кг) и Маргарита Карпенко (40 кг). «Серебро» завоевали Вадим Тимофеев (73 кг) и Карина Супряга (57 кг). «Бронзу» получили Никита Клевцов (50 кг), Абдулборий Адилжанов (60 кг), Алексей Ларцев (свыше 90 кг), Александра Бубнова и Мария Демченко (обе – 52 кг).

Кроме того, Челябинская область стала абсолютным победителем в командном зачете.