Яндекс.Метрика

В четверг в Челябинской области плюсовые температуры

Фото В четверг в Челябинской области плюсовые температуры

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске ожидается минус 13 градусов, влажность воздуха 69%, ветер юго-западный 3-5 метров в секунду.

В дневные часы в Челябинске ожидается до плюс 2 градусов. По области – от минус 3 до плюс 2 градусов, в низинах – до минус 6 градусов. В ночные часы – минус 10-15 градусов, при прояснении – до минус 20 градусов. Ветер юго-западный 3-8 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 745 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно понизится до 744 миллиметров ртутного столба. Небольшие геомагнитные возмущения.

Солнце взойдет в 7 часов 10 минут, заход – в 18 часов 57 минут. Долгота светового дня 11 часов 47 минут. Луна стареющая.

По народному календарю Федот Ветронос.

Русский народ прозвал святого Феодота (Федота) Ветроносом, поскольку в его праздник нередки были сильные ветры. В народе сложили множество поговорок по этому поводу: «Федот Ветронос — везде сует свой нос»; «Федот серчает, да к полудню обмякает, видать, и его солнце припекает»; «Евдокия Федота не спросила, весну снарядила, а он то крышу сорвет, то поленницу разворотит, мужиков заботит».

Также существовало поверье, что в этот день все подземные источники закипают и выливаются на землю — это становится причиной последней большой оттепели. А вот если вместо ожидаемого потепления вдруг ударял мороз, говорили: «Федот — да не тот». Старики подмечали: если Авдотья и Федот были ясны, то Юрий (6 мая) и Николай (22 мая) тоже ясные будут. Если ветер в этот день был теплым, то и лето должно было быть теплым. Если же шел дождь — это сулило мокрое лето.

Именины в этот день: Арсений, Иосиф, Николай, Федот.

Комментарии 0
    Новости по теме погода. Челябинская область