Яндекс.Метрика
  • Общество

АГРО-2016: выставка подвела итоги, ярмарка подсчитала барыш

Фото АГРО-2016: выставка подвела итоги, ярмарка подсчитала барыш

Третий, последний день XXIII областной выставки-ярмарки, суббота, полдень, все та же жара… На центральной площади перед ледовой ареной «Трактор» – единственный неразобранный павильон-галерея Красноармейского района, можно сказать, он и «рулил» в этот час на площади. Все остальные павильоны уже демонтированы, только правым крылом еще стояли палатки продавцов меда. Там, где в первый день была выставка животных, – детские аттракционы, впрочем, для ярмарки это традиционно, но здесь в современной версии – не карусели, а «тарзанки» и батуты.

До объявления итогов конкурса – самое время пообщаться с участниками выставки, и первым делом, конечно, в галерее Красноармейского района. Здесь нам встретилась уже знакомая проекту «АГРО+» главный агроном СХП «Красноармейское» Ольга Рыженкова. На прилавке хозяйства – овощи, лук, капуста, морковь и свекла, картофель – все в товарном виде. По тонне каждый день привозили, прямо с поля, и все распродавали, как говорится, до последнего хвостика.

«Ольга Викторовна, мы с вами встречались на полях, когда будущий урожай еще только проглядывался в ростках. Как, оправдались расчеты?– спрашиваю главного агронома.

«Дождей было маловато, но урожай у нас хороший. Ячмень на поливе дал чуть ли не под 50 центнеров с гектара.

Картофель копали ранний – по190 центнеров с гектара взяли, но на основных полях в связи с жарой он приостановил рост. После 22 августа начинаем массовую копку картофеля».

Рядом с полеводами – витрина, привлекающая взор красочностью типично ярмарочного товара – это валяная обувь, да ручной работы! Красота эта шерстяная приехала из Бродокалмака, из пимокатного цеха Юлии Бачмага. Продавец Лена призналась, что если и не покупают, то восхищаются, интересуются: люди, в общем, радуются, что, как в старые добрые времена, традиция сохраняется, многие просили разрешения сфотографироваться на фоне этих чудо-валенок.  Мы также сделали фото – полюбуйтесь. Вышивка на валенках – тоже ручная, разноцветная, на детских – забавная.

…А от «Утиной фермы» остались только язычки. Единственная подложка с этим деликатесом на витрине – весь завоз сегодня продали прямо с утра, признается продавец Алена. Вот стоит она сейчас с последними язычками и ждет того гурмана, который, на ее счастье наконец то появится…

Пора пройти в фойе Арены, где сосредоточена самая торговля, здесь еще многолюдно. Да и прохладно – можно не спеша бродить от витрины к витрине, снимать пробу сыров, колбас, булочек…. На входе – большой стенд минсельхоза области с периметром витрин со всеми самыми известными марками продовольствия, нашей «гордостью». Впечатлило. Отметилось сразу, что все эти товары ежедневно можно купить в продмагах Челябинска.

Пройдем по торговому ряду. Из Еманжелинска приехал «Народный хлеб», марка известная. Выпечка, действительно, красивая и аппетитная.

«Союзпищепром» представил на выставке новинку – овсяный биокисель в пластике по типу биомакса. За 3 дня 500 бутылочек ушли «на ура». Последний десяток наверняка до конца дня раскупят, уверены продавцы. На вопрос, довольны ли торговлей, обе ответили в раз: «Здесь – да, а вот когда работаем на ярмарках во дворце спорта «Юность» – нет. Почему? Покупатели разные, здесь очень много молодежи, с детьми, даже в колясках, а в «Юности» одни бабушки»…  Вот такое интересное наблюдение.

Дальше – и на стендах «Рависа», и в «Сигме», очень довольны торговлей, покупатели идут и идут. Бойкая торговля получилась, несмотря на жару.

… И вот торжественное закрытие областной ежегодной сельскохозяйственной выставки «АГРО-2016», представители минсельхоза готовы на сцене озвучить итоги конкурсов качества продукции, инновационных разработок, техники и животноводства.

В номинации «Животноводство» золотые медали выставки получили 13 участников, в том числе:

– СПК «Коелгинское», Еткульский район, за нетель Капельку (весом в 620 килограммов она была самой «весомой» среди подруг-буренок);

– ООО «Агрофирма Калининская», Брединский район, с быком породы герефорд, красавцем весом за тонну;

– ОАО СХП «Красноармейское», село Миасское, также с нетелью высокоудойной породы, и еще 10 участников.

Обладателями золотых медалей экспозиции «Техника» стали: 

ООО «Варнаагромаш»;  Миасское  ООО "Уралспецмаш"; группа компаний «Агроарсенал-Сельхозкомплект» из Сосновского района; ООО «Трактор», Еманжелинск  и еще 9 экспонентов.

Обладателями золотых медалей конкурса «Инновационные разработки» стали:

ФГБНУ «Южно-Уральский научно-исследовательский институт садоводства и картофелеводства» за гидропонную установку для производства мини-клубней картофеля; ФГБНУ Челябинский НИИСХ за новые сорта яровых культур пшеницы и ячменя и еще 5 исследовательских центров.

Рекордные  в этой номинации – 25 золотых медалей за инновационные проекты – завоевал «Южно-Уральский государственный аграрный университет», вот только несколько его достижений: за Биовитэл – стимулятор роста молодняка крупного рогатого скота; за обеспечение экологической безопасности техногеннозагрязненных почв Южного Урала; за фотонику в растениеводстве закрытого грунта;  за экструдер для приготовления комбикормов; за контурную систему земледелия – российский вариант точного земледелия; за селекцию голозерного ячменя для условий Урало-Сибирского региона.

Обладателями золотых медалей «Дегустационного конкурса качества продукции» стали десятки наименований продуктов сельхозпереработчиков, полный их список можно найти на сайте 1-ого выставочного объединения, а мы поздравляем с победой наших любезных собеседников на выставке:

– "Союзпищепром" заслуженно получил-таки «золото» за овсяный биокисель, а также и за хлопья овсяные с отрубями и топинамбуром.

– ИП Иванов Михаил Александрович – «Галямовские деликатесы» отмечены за буженину из русской печи.

– Группа компаний Уральский кондитеры восхитили печеньем сдобным «Орешки» и шоколадным печеньем-суфле.

Среди серебряных медалистов оказались и наши знакомые пекари из ООО «Еманжелинский хлеб» – эта награда за круассаны с конфитюром абрикосовым, жаль не удалось их попробовать – не осталось на прилавке.

Ну что ж, попробуем в следующем году – до встречи на АГРО-2017!

Комментарии 0
    Новости по теме Агро+