Яндекс.Метрика
  • Общество

Игорь Мурог: ЧВВАКИУ с оптимизмом смотрит в будущее

Фото Игорь Мурог: ЧВВАКИУ с оптимизмом смотрит в будущее

Председатель правительства РФ Владимир Путин 11 ноября 2009 года подписал распоряжение о создании филиалов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в ведении министерства обороны РФ. Реорганизация коснется и Челябинское высшее военное автомобильное командно-инженерное училище. Об этом наш корреспондент беседовала с временно исполняющим должность начальника училища Игорем Мурог.

– Расскажите об изменениях в военных учебных заведениях?

– Работу по реформе системы образовательных учреждений Министерство обороны начало еще в 2008 году. Тогда вышло первое распоряжение правительства РФ от 24 декабря 2008 года номер 1951-р об организационных мероприятиях, проводимых в военных учебных заведениях министерства обороны РФ в 2009 году.
Министром обороны была поставлена задача создать 10 учебных военных подразделений: три военно-учебных научных центра (Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-Морского Флота), шесть академий (Академия ракетных войск стратегического назначения, Академия связи, Академия войск радиационной, химической и биологической защиты, Академия тыла и транспорта, Военно-космическая академия, Военно-медицинская академия) и один Военный университет.

Сегодняшним распоряжением на базе созданных подразделений организуются филиалы.

Челябинское высшее военное автомобильное командно-инженерное училище войдет филиалом в военный учебно-научный центр Сухопутных войск. Он сформирован на базе «Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ» и входит туда 11 филиалов военных учебных заведений, расположенных в Благовещенске, Екатеринбурге, Казани, Москве, Новосибирске, Омске, Пензе, Рязани, Саратове, Туле и Челябинске. Это учебные заведения, которые готовят специалистов для Сухопутных войск России.

– Получение статуса филиала отразится на училище?

– Абсолютно ничего не поменяется. В директиве министра обороны сказано, что пункты дислокации переформированных военных образовательных учреждений оставлены прежними. Мы остаемся на своем прежнем месте, у нас остается свой юридический адрес. Я, как начальник филиала, буду иметь те же права и обязанности, как и начальник училища. А для осуществления всей деятельности я получил доверенность от начальника военно-учебного научного центра. Все функции, которые были у меня, сохранены.

– Кроме структурного изменения, какие еще нововведения будут?

– Никаких. Создание филиалов и объединение несет за собой оптимизацию и централизацию управления. Раньше мы непосредственно были подчинены начальнику Главного автобронетанкового управления. В нашей системе было три вуза. Теперь в учебном центре Сухопутных войск будет 11 вузов. Начальник центра будет определять в зависимости от количества и качества подготовки специалистов, состояния учебно-материальной базы размер необходимых филиалу средств. Имея начальника в Москве, мы только приобретем пользу. Возможности у него больше, чем у руководителя в Челябинске.

Я считаю, что новый наш статус кроме пользы, ничего другого не принесет.

– В этом году вы не набирали курсантов на первый курс, а что дальше будет?

– Да, в этом году мы, как и многие вузы министерства обороны, не набирали курсантов на первый курс. У нас два вуза готовят специалистов-автомобилистов: Рязанский и Челябинский. Было принято решение набрать всего 60 человек в Рязани.
Когда пять лет назад в Вооруженных Силах было более пяти миллионов военнослужащих, ежегодно на первый курс набирали от 20 до 25 тысяч курсантов. Верховным главнокомандующим была поставлена задача Вооруженные Силы сократить. Через несколько лет численность Вооруженных Сил достигнет порядка одного миллиона человек. Сокращение Вооруженных сил ведет за собой сокращение и офицеров. Поэтому набирать будут гораздо меньше.

В последние годы набор уже значительно уменьшен.О наборе в следующем году данных пока никаких нет. Будет набор или нет, станет ясно в марте-апреле 2010 года. Сейчас идут заявки, обоснования, расчеты.

Но если даже и не будет набора, это не значит, что училище закроется.

– Если не будут набирать курсантов, тогда чем вы займетесь?

– Мы уже начали прорабатывать этот вопрос. Мы, помимо курсантов-автомобилистов – будущих офицеров, начали подготовку водителей для Министерства обороны категории «В» и «С», осуществляем трехмесячную переподготовку офицеров, увольняемых в запас: преподаватель школы РОСТО-ДОСААФ, специалист автопредприятия, автомобили и автомобильное хозяйство.

Мы сейчас оформляем документы и планируем на следующий год набрать студентов для обучения по гражданской специальности: автомобили и автомобильное хозяйство. Министерство образования и науки в мае 2009 года выдало нам свидетельство и лицензию на пять лет на право заниматься этой деятельностью.

– Вы готовы потоки студентов и курсантов разделить?

– Емкость училища позволяет это сделать. Мы можем одновременно на базе училища готовить более 2000 человек. Учебные классы, лаборатории, библиотечный фонд, преподавательский состав для этого есть. Если у нас курсантов чуть более тысячи человек, то мы можем набрать тысячу студентов.

– А как с рязанским автомобильным институтом будут выстроены отношения?

– В Рязани немного сложнее ситуация. Рязанский автомобильный институт становится факультетом Воздушно-десантного командного училища. В Рязани три училища: десантное, связи и автомобильное. На базе воздушно-десантного училища будут созданы факультеты по учетным специальностям и дополнительно – факультет по подготовке сержантов-контрактников.

– А вы автомобилистов для всех видов войск готовите?

– Мы сейчас проводим работу, чтобы в нашем училище готовили автомобилистов для всех видов Вооруженных Сил и родов войск. И к этому готовы.

Беспокойства не должно быть. Мы уверенно себя чувствуем и не испытываем неуверенности в завтрашнем дне. Мы как работали, так и работаем, никого не сокращаем, ни гражданский персонал, ни офицерский состав.

Комментарии 0
    Новости по теме Новости компаний