Яндекс.Метрика
  • Общество

Обзор «Российской газеты» за 25 сентября

Фото Обзор «Российской газеты» за 25 сентября

«Геральдика с двойниками». Общественная организация вручала ордена-клоны государственных наград.

Генпрокуратура обнародовала результаты проверки двух общественных организаций. Поводом стали, выдаваемые ими награды. Ордена, медали и нагрудные знаки по внешнему виду и по названиям были очень похожи на самые уважаемые государственные награды. Например, по аналогии с орденом "Победы" вручали орден "Великая Победа", почти не отличимый от оригинала. А вместо ордена Александра Невского награждали его малоотличимой копией - орденом "Святого Князя Александра Невского". Генпрокуратурой принимаются меры по ликвидации этих организаций. Но как будет выглядеть ответственность виновных лиц пока не могут сказать даже в надзорном ведомстве.

Результаты проверки еще не оформлены в папку с указанием соответствующих статей. Речь может пойти как об уголовном деле о подделке госнаград, так и об административном правонарушении.
«Захват собственности» снова перечитают». Первый зампред Совета Федерации Александр Торшин пообещал продвинуть антирейдерский законопроект.

Принятие этого документа может существенно осложнить захват предприятий, считает сенатор. Внушительный портфель законопроектов был внесен в парламент правительством еще в 2005 году. Но «антирейдерские» нормы Госдума сумела принять только в первом чтении, спустя два года. Дальше дело не сдвинулось. Между тем, антирейдерская борьба в России особых достижений не принесла. За последние два года в России прошло более 8 тысяч акций, которые можно квалифицировать как противоправный захват собственности. Особенно процветает незаконный захват земель. Но квалифицировать эти поглощения как преступные у правоохранителей нет полномочий.

«Ушли на два года». Пятерых российских ходоков дисквалифицировали на два года.

Всероссийская федерация легкой атлетики официально объявила о двухлетней дисквалификации пятерых спортсменов — Владимира Канайкина, Алексея Воеводина, Виктора Бураева, Игоря Ерохина и Сергея Морозова. Все — заметные фигуры в мире спортивной ходьбы, титулованные атлеты. Ходоков уличили в применении эритропоэтина. Единственно возможное в таких случаях решение — дисквалификация спортсменов на два года. Такое наказание предусмотрено международными нормами. Интересно, что другой допинговый скандал, связанный с российскими легкоатлетками, не закончился пока ничем. Семерых наших спортсменок накануне Олимпиады отстранили от соревнований из-за подозрений в подмене допинг-проб.

«Романовы уходят». Скончался один из представителей российской императорской фамилии.

Князь Михаил Андреевич Романов, один из старших представителей российской императорской фамилии, скончался в результате сердечного приступа в австралийском Сиднее. Он приходился старшим внуком великому князю Александру Михайловичу и Ксении Александровне — родной сестре последнего российского самодержца Николая II, то есть был одним из наиболее знатных представителей фамилии. Князь родился в 1920 году в Виндзоре, в годы Второй мировой войны служил в британском флоте. Именно тогда он и попал в Австралию, ставшую после этого его постоянным местом жительства.

Сегодня в «РГ - Южный Урал»

«Самовывоз». На Южном Урале некому эвакуировать автомобили нарушителей.

Владельцы эвакуаторов не хотят работать бесплатно. После вступления в законную силу поправок в Административный кодекс частные фирмы отказываются заниматься принудительной эвакуацией автомобилей. В центре Челябинска вновь появились пробки, а машины пьяных водителей некому доставлять на штрафные стоянки.

До 1 июля 2008 года транспортировку автомобиля с места нарушения на штрафстоянку, как и пребывание на ней машины, полностью оплачивал владелец авто. И неважно, за что водитель расставался с автомобилем: вождение в нетрезвом виде, езду без водительских прав или парковку в неположенном месте. Если статья КоАП предусматривала принудительную эвакуацию машины, для вызволения «ласточки» приходилось раскошелиться на пару тысяч.
Теперь путь машины до штрафстоянки и первые сутки ее хранения водители оплачивать не должны. Естественно, такое положение вещей делает абсолютно невыгодным сотрудничество частников, владеющих эвакуаторами, с Госавтоинспекцией.

«Аварийная посадка». Транспортная компания возместит ущерб пострадавшей пассжирке.

Центральный суд Челябинска обязал одно из автотранспортных предприятий выплатить горожанке Любови Заложных компенсацию морального вреда и рассчитаться с ней за испорченную по вине водителя автобуса одежду. В суде истица сообщила, что инцидент произошел на остановке «Универсам» на улице Мамина. Вечером 21 января она с двумя детьми — пятилетним сыном и трехлетней дочерью — садилась в автобус 4-го маршрута. Подсадив детей на подножку задней площадки автобуса, мама начала подниматься сама. Но в этот момент двери закрылись, прищемив ногу сыну и прижав женщину с малышкой на руках. А автобус поехал. Всех троих потащило по асфальту. Причем мальчишка повис вниз головой. Пассажиры закричали, пытаясь привлечь к случившемуся внимание водителя. Но он почему-то ничего не заметил и не услышал. Именно об этом он впоследствии говорил в суде. К счастью, достучаться до водителя удалось до поворота, иначе мальчишка мог удариться головой об бордюр.

«Территория трезвости». Депутаты Зауралья уточнили, где нельзя продавать спиртное.

В федеральном законе нет исчерпывающего перечня мест, в которых не допускается продажа алкогольной продукции. Противоречивое толкование закона спровоцировало баталии на юридической почве. По примеру других регионов департамент экономического развития предложил законодателям Зауралья внести поправки в закон «О регулировании оборота алкогольной продукции на территории области» с четким указанием мест, где можно торговать алкоголем, а где нет. Депутаты «к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности» отнесли вокзалы, аэропорты, оптовые продовольственные рынки, объекты военного назначения, а также детские, образовательные и медицинские организации, организации культуры, физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения».

«Штрих-код правосудия». Информационные технологии областного суда предложат взять на вооружение судейскому сообществу России.

Сегодня в Челябинске завершит работу комиссия по автоматизации и информатизации Совета судей Российской Федерации. Свою оценку южноуральским судебным новациям дал заместитель генерального директора судебного департамента при Верховном суде РФ Анатолий Перепеченов. В 2003 году наш суд сделали базовой экспериментальной площадкой по обкатке судебных ноу-хау — по ведению видеопротокола судебных заседаний, установке информационных киосков, позволяющих гражданам без помощи канцелярий получить информацию по любому рассматриваемому делу. Оценены также возможности видеоконференцсвязи и телефонной конференции, когда участники процесса присутствуют на нем в режиме он-лайн, находясь на расстоянии. На самая главная новинка - маркировка судебных дел штрихкодом, позволяющим мгноменно считать всю информацию по нужному делу. В течение двух дней они стали предметом пристального внимания комиссии. По словам Анатолия Перепеченова, достижения челябинского суда на поле информатизации будут предложены вниманию всего судейского сообщества на Всероссийском съезде судей, который состоится в декабре.

«Абстрактная аномалия». Магнитогорцы могут познакомиться с лучшими картинами современных экспрессионистов.

В Магнитогорской картинной галерее начал работу международный выставочно-издательский проект «Классики экспрессивного абстракционизма середины XX — начала XXI века». Магнитогорск стал участником проекта наряду с Москвой, Сергиевым Посадом, Ереваном, Санкт-Петербургом, Касселем и Лос-Анджелесом. Магнитогорские ценители современной живописи смогут познакомиться с шедеврами из российских и зарубежных музеев, а также с картинами из частных коллекций. Всего на выставке представлено около ста полотен. Среди авторов — Игорь Снегур, Сергей Сангалов, Гагик Акопян и другие мастера. Все они признанные мастера в области живописи.

«Недосказанность». Антимонопольщики оштрафовали нефтяную компанию за непредоставление информации.

По заданию правительства РФ Курганское УФАС запросило у нефтяных компаний, в том числе у «Курганской нефтяной компании», информацию о состоянии рынка нефтепродуктов Зауралья. Но цифры, представленные предприятием, не позволяли сделать качественный анализ. На повторный запрос антимонопольщиков пришла та же неполная информация. За невыполнение законного требования антимонопольная служба составила протокол об административном правонарушении и назначила штраф 300 тысяч рублей. ЗАО «КНК» пыталось оспорить решение Курганского УФАС в Арбитражном суде Курганской области, но безуспешно. Суд оставил заявление нефтяной компании без удовлетворения, а действия антимонопольщиков признал законными.

«Инфляция по зернышку». В Сатке подорожал хлеб.

В саткинских магазинах поменялись цифры на хлебных ценниках — на полтора рубля подорожали булки первого сорта. Менеджеры Саткинского хлебокомбината собрались повысить розничные цены на свою продукцию еще в апреле. Впрочем, не они одни — хлеб должен был подорожать во всем регионе. Вмешались областные власти — пришлось закупить недорогое зерно в других регионах, и удержать цены на прежнем уровне. С предприятиями и торговыми сетями были подписаны договоры, которые должны были действовать до 1 сентября. Однако вмешались антимонопольщики: 1 мая истек срок действия постановления правительства РФ, разрешающего местным властям заключать ценовые соглашения. Несмотря на это, в областном минсельхозе пообещали: цены на социальный хлеб не повысятся до осени. «Гарантийный срок» закончился. Хлебопеки ссылаются на удорожание топлива и прочих энергоресурсов, цена которых повысилась на 17—20 процентов. Кроме того, комбинат решил повысить на 15 процентов заработную плату. В отделе по торговле и координации потребительского рынка администрации Саткинского муниципального района с доводами предприятия согласились.

«Неделя на решение». В Челябинске упрощена процедура согласования временных объектов.

Разрешение на установку эксплуатацию киосков, кафе, аттракционов в Челябинске вновь будут принимать районные администрации. Соответствующие изменения в положение о временном порядке размещения и эксплуатации временных некапитальных стационарных объектов в городе внесли депутаты Челябинской думы.

— Два с половиной года назад было разработано положение, которое упорядочивало размещение объектов на территории города, — напомнил спикер гордумы Сергей Комяков. — Согласно документу право выдачи разрешений на размещение объектов было передано от районных администраций к городской. Но здание, где находится мэрия, физически не выдерживает огромного потока представителей малого бизнеса. И чиновники не справляются с наплывом предпринимателей.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты