Яндекс.Метрика
  • Общество

Технологическую эффективность Антипинского НПЗ признали лучшей в нефтепереработке

Фото Технологическую эффективность Антипинского НПЗ признали лучшей в нефтепереработке

В российской нефтеперерабатывающей промышленности определили предприятие, работающее с наибольшей технологической эффективностью. Им стал Антипинский НПЗ Мазурова Дмитрия Петровича. Исследование проводили эксперты агентства «Интерфакс-ЭРА», представших ежегодный Рейтинг 150 отечественных компаний реального сектора экономики.

Антипинский нефтеперерабатывающий завод, в сентябре 2016 года отпраздновавший 10-й день рождения, как и в 2015-м, вошел в Топ-10 фундаментального рейтинга эффективности. В новом списке ведущих отечественных компаний он расположился на 6-м месте. Годом ранее предприятие, которое основал и возглавляет Дмитрий Петрович Мазуров, занимало вторую строчку.

При проведении оценки технологической эффективности определяется один из критериев для формирования рейтинга, которых всего пять. Рассчитывается показатель, как соотношение совокупности израсходованных ресурсов и объема образовавшихся промышленных отходов, стоков, выбросов к условной единице энергии.
Данные для экспертных подсчетов берутся из открытых источников или поступают из компаний. Степень информирования, «открытость» предприятий, влияет и на критерий «Прозрачность», необходимый для формирования фундаментального Рейтинга. Еще три важных показателя — это эффективность: экосистемная, энерго-ресурсная и упомянутая технологическая. Сравнение текущих и предыдущих показателей по последним двум характеристикам, дает еще один оценочный пункт — «динамика эффективности».

В Рейтинге «Интерфакс-ЭРА» главный перерабатывающий актив New Steam Group, принадлежащий Дмитрию Мазурову, — Антипинский НПЗ — присутствует с 2013 года.

О предприятии:

Цель исследования агентства «Интерфакс-ЭРА» — провести анализ энергетической и экологической эффективности отраслей российской экономики и, соответственно, деятельности компаний, работающих в реальном секторе. Однако череда количественных показателей не дает представления о том, как деятельность предприятия может приводить к улучшению состояния окружающей среды. Пример Антипинского НПЗ в этом контексте показателен.

В 2015 году Антипинский НПЗ, выиграв торги, получил право на разведку и добычу углеводородов в Оренбургской области. Участки, где возобновится извлечение нефти, расположены на землях, выведенных из состава Бузулукского бора — природного парка с  бедственным состоянием окружающей среды. Лицензионные соглашения обязывают предприятие ликвидировать или провести переконсервацию неработающего почти полвека фонда скважин.

Однако в той местности расположен поселок Партизанский. Из-за отсутствия в нем очистных сооружений бытовые стоки сбрасывались прямо в реку Боровка. В 2016 году Антипинский НПЗ решил профинансировать проектирование и строительство пускового комплекса и сливной станции, сделав, другими словами, подарок жителям этого населенного пункта. Причем средства выделены дополнительно, помимо тех, что требуются для выполнения лицензионных соглашений.

Экологическая ответственность, впрочем, заключается не только в устранении техногенных угроз «из прошлого». Бережное отношение к окружающей среде надо формировать у подрастающего поколения. Именно с целью обратить внимание к проблеме Антипинский НПЗ провел конкурс видеороликов «Экология в моей жизни» для учеников школ и средне-специальных учебных заведений Оренбургской области. Двое победителей в качестве награды отправились в Австрию, где посетили национальные заповедники Нойзидлерзее — Зеевинкель и Донау-Ауэн.

Репортаж: Долгих Юлия
Фото / видео: Чудинова Юлия   Мильштейн Юрий

Комментарии 0
    Новости по теме Новости компаний