Яндекс.Метрика
  • Экономика

АГК приобрела лицензию на Салаватский участок медных руд в Башкортостане

Фото АГК приобрела лицензию на Салаватский участок медных руд в Башкортостане

«Александринская горно-рудная компания» (АО «АГК», Нагайбакский район, Челябинская область, входит в Группу «Русская медная компания») по результатам аукциона, проведенного Департаментом по недропользованию по Приволжскому федеральному округу, приобрела право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи медных руд на Салаватском участке в Республике Башкортостан.

Как сообщили в пресс-службе РМК, салаватский участок недр расположен на территории Абзелиловского муниципального района. Площадь участка составляет 2,09 квадратных километра. Прогнозные ресурсы медных руд оцениваются в 208,7 миллиона тонн руды и 992,6 тысячи тонн меди при среднем содержании меди 0,48%. В соответствии с условиями лицензии АГК должна начать геологоразведочные работы на Салаватском участке в течение ближайших 9 месяцев. Срок действия лицензии на недропользование составляет 25 лет.

На сегодняшний день основу минерально-сырьевой базы АГК составляет медно-колчеданное месторождение «Чебачье», отрабатываемое подземным способом с производительностью 800 тыс. тонн руды в год. Добываемую руду компания перерабатывает на обогатительной фабрике мощностью 800 тысяч тонн руды в год.

Для пополнения рудной базы АГК уже ведет геологоразведочные работы на Катабукском участке медно-цинковых колчеданных руд на территориях Верхнеуральского и Нагайбакского районов Челябинской области. Работы планируется завершить в 2019 году.

Комментарии 0
    Новости по теме РМК