Яндекс.Метрика
  • Экономика

Более 120 миллионов рублей направили магнитогорские металлурги на поддержку детей

Фото Более 120 миллионов рублей направили магнитогорские металлурги на поддержку детей

Как сообщили агентству в управлении информации и общественных связей ОАО «ММК», основные направления программы - поддержка многодетных семей, а также семей, потерявших кормильца вследствие несчастного случая на производстве, помощь детским учреждениям, интернатам Магнитогорска и близлежащих сельских районов, поддержка учреждений социальной сферы, организующих досуг детей, стимулирование рождаемости, охрана материнства и детства. Кроме этого, в рамках программы «XXI век – детям Южного Урала» реализуется программа «Одаренные дети Магнитки», созданная по инициативе председателя совета директоров ОАО «ММК» Виктора Рашникова.

Сегодня на учете в фонде состоит 450 многодетных семей. Им ежемесячно выделяется материальная помощь, производится частичная компенсация коммунальных услуг; дети из таких семей получают подарки на день рождения, а также в День защиты детей, отдыхают в загородных лагерях, регулярно посещают аквапарк «Водопад чудес». Программой также предусмотрена материальная помощь на оплату дополнительного образования.

Более двадцати лет реализуется программа социальной поддержки семей, потерявших кормильца вследствие несчастного случая на производстве. Таким семьям помогают не только деньгами (ежемесячная материальная помощь на содержание ребенка, стипендии учащимся средне-специальных, профессиональных и высших учебных заведений, материальная помощь на оплату пребывания ребенка в детском саду и многое другое). Специалисты Фонда проводят для детей развлекательные, спортивные мероприятия, организуют загородные поездки на базы отдыха металлургического комбината.

Оказана благотворительная помощь детскому оздоровительному комплексу, в числе мероприятий - подготовка детских оздоровительных лагерей к летнему сезону, оснащение их спортивным оборудованием и иным инвентарем. Во Дворцах культуры организованы работа кружков художественной самодеятельности, поощрение одаренных детей, постановка и проведение благотворительных спектаклей. В целях охраны здоровья детей и пропаганды здорового образа жизни, развития физической культуры и массового спорта также оказана помощь спортивным учреждениям.

Важное место в комплексной программе отведено социальной и материальной поддержке материнства и детства, стимулированию рождаемости, укреплению семьи. Почти десять лет назад открыт центр «Материнство», в котором ежемесячно бесплатно наблюдаются около 230 женщин со сроками беременности от 13 недель.

При рождении ребенка женщина получает единовременную материальную помощь в размере 14 тысяч рублей. Ежемесячная материальная помощь по уходу за ребенком до полутора лет составляет 750 рублей, до трех лет – 1500 рублей. Кроме того, с прошлого года организовано лечение и медицинское обслуживание женщин в санатории-профилактории «Южный».

Не остаются без внимания воспитанники детских домов, специализированных коррекционных, медицинских детских учреждений и интернатов города, а также близлежащих сельских районов. В рамках программы «Наши дети» почти трем десяткам учреждений регулярно оказывается благотворительная помощь в виде одежды, обуви, медикаментов, канцтоваров, спортинвентаря, книг и учебников, игрушек, технических средств обучения и специального оборудования. Дети-сироты, дети-инвалиды и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитанники детских домов и интернатов ежемесячно посещают городской аквапарк, участвуют в досуговых и спортивных мероприятиях на базе спортклуба «Металлург- Магнитогорск», выезжают в горнолыжный центр «Абзаково», дом отдыха «Уральские Зори».
Программа «Одаренные дети Магнитки» направлена на поддержку одаренных детей из малообеспеченных семей, которые зачастую не в состоянии оплатить участие в конкурсе или собрать необходимые средства на проезд к месту проведения конкурса. Цель программы - создание условий для раскрытия творческого и интеллектуального потенциала юных горожан, развитие их способностей.

В рамках программы оказывается материальная помощь детям из малообеспеченных семей для участия в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях, а также организаторам этих конкурсов и соревнований.

Оказывается благотворительная помощь и медицинским учреждениям для укрепления материально-технической базы и лечения детей из малообеспеченных, неполных семей, онкобольных, инвалидов.

Всего на реализацию комплексной программы «XXI век – детям Южного Урала» за 7 месяцев 2013 года благотворительный фонд «Металлург» израсходовал 121 миллион рублей – на шесть миллионов больше, чем за тот же период в прошлом году.

Программа трижды (в 2008 г., 2010 г. и 2012 г.) прошла экспертизу национальной программы продвижения лучших в Российской Федерации товаров и услуг для детей «Лучшее - детям» и получила по ее итогам Знак качества «Лучшее - детям».

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Рашников