Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябэнергосбыт решил не выплачивать дивиденды за 2010 год

Фото Челябэнергосбыт решил не выплачивать дивиденды за 2010 год

 Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябэнергосбыт, в 2010 году компания успешно выполнила все показатели бизнес-плана и предприятие сохранило свои позиции крупнейшего гарантирующего поставщика электроэнергии в Челябинской области. Вместе с тем в начале 2011 года ситуация несколько изменилась. В связи с введением с первого января 2011 года стопроцентной либерализации оптового рынка электроэнергии и реально функционирующего рынка мощности в сочетании с сохранившимся государственным регулированием тарифов на транспортировку  электроэнергии и услуги населению, значительное изменение претерпели  правила функционирования  оптового и розничного рынков.  Это в свою очередь усложнило прогнозирование  деятельности сбытовых компаний, что характерно для любого переходного периода  в экономике. Изменение правительством РФ тарифных решений и стратегических подходов к развитию электроэнергетики в апреле-мае текущего года также привело к изменению финансовых потоков и соответственно налоговой и долговой нагрузки на предприятие, что не позволяет достаточно достоверно прогнозировать итоги финансово-хозяйственной деятельности в 2011 году.

Возросшая конкуренция среди сбытовых компаний требует значительных затрат на развитие предприятия и повышения качества оказания услуг потребителям.

Учитывая все эти обстоятельства акционерами ОАО «Челябэнергосбыт» было принято решение о создании за счёт заработанной в 2010 году прибыли, своего рода стабилизационного  фонда, компенсирующего неопределенность финансовой ситуации предприятия в 2011 году.

Таким образом, принятое решение о невыплате дивидендов носит исключительно временный характер и никак не связано с текущим финансово-экономическим состоянием предприятия.

Создание настоящего финансового резерва это грамотное и экономически обоснованное решение акционеров, направленное  на гарантию стабильной и эффективной работы ОАО «Челябэнергосбыт» в долгосрочной перспективе, считают в энергокомпании.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябэнергосбыт