Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинская область не списывает Гринфлайт со счетов: с инвестором область определится к концу мая

Фото Челябинская область не списывает Гринфлайт со счетов: с инвестором область определится к концу мая

По информации министерства строительства региона, на данный момент приостановлено строительство 29 домов, принадлежащих «Гринфлайту»: 27 - в ЖК «Академ Риверсайд», два дома - в микрорайоне «Видный». Этапы «заморозки» строек жилья разнятся - от 20% до нуля. Приостановлено действие по 4700 договорам долевого участия, около 200 дольщиков хотят вернуть деньги.  По заявлениям представителей организации, на продолжение строительства требуется порядка 1 миллиарда рублей, а на погашение долгов перед кредиторами, в том числе, СМП-банком, - около 900 миллионов.

«Губернатор Челябинской области Борис Дубровский создал рабочую группу с представителями различных ведомств, - рассказал первый замминистра строительства Челябинской области Виталий Передерий. - В настоящее время ведётся проверка деятельности компании в рамках соблюдения закона о долевом участии в строительстве. Аналогичная проверка была проведена зимой прошлого года. Специалисты проверяли договоры долевого участия. Нарушений в ходе этой проверки выявлено не было - все деньги, полученные компанией от дольщиков, пошли на строительство. Настоящая проверка ведется в отношении оставшихся 29 домов».

Специалисты и чиновники утверждают, что причин банкротить предприятие на данный момент нет, поскольку никто не сомневается в финансовой состоятельности организации. По информации наших коллег из газеты «Коммерсант-Южный Урал», компания уже нашла крупного инвестора – «Магнитстрой», который готов погасить долги «Гринфлайта» перед банками и дольщиками, а также разморозить стройки и сдать квадратные метры к 2017 году.

Министерство строительства региона считает проект рентабельным, уточняя, что рассматривает несколько вариантов соинвестирования. Однако о каком-то конкретном инвесторе речь пока не идет, хотя чиновники называют конкретный срок – конец мая. Передерий подчеркивает, что компания открыта для сотрудничества и не занимается сокрытием какой-либо информации. Вопрос о выплатах участникам долевого строительства, решившим отказаться от участия в софинансировании строящегося жилья, также будет решен. Сейчас иски дольщиков на сотни миллионов находятся в судах, минстрой уточняет, что все финансовые проблемы с людьми будут решены.

«Такой значительный бизнес-проект без хозяина не останется, поскольку он рентабельный, - резюмировал Передерий. -  Есть договорённость банка и соответствующая переписка. Банк готов возобновить кредитную линию и предоставить дополнительные средства».

Комментарии 0
    Новости по теме АКАДЕМ Riverside